Антибиотики отказываются работать в Африке – Кровь5

АНТИБИОТИКИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ РАБОТАТЬ В АФРИКЕ

Алексей Моргунов, “Демонстрация”

ВОЗ изучила ситуацию с мировой устойчивостью к антибиотикам и заявила, что антибиотикорезистентность не зависит от материального благополучия населения. Однако результаты исследования говорят об обратном — чем выше уровень жизни, тем эффективнее лечение антибактериальными препаратами.

Согласно заключению ВОЗ, в самых бедных странах мира в Африке — самая высокая устойчивость к антибиотикам. Хотя их использование в этих странах весьма низкое. Страной с самой высокой антибиотикорезистентностью в мире оказалась республика Малави, расположенная в Южной Африке. Население республики 17,5 млн человек, а по уровню ВВП она занимает 178-е место в мире. Среднемесячный доход на душу населения составляет всего 70 долларов.

В Малави от кишечной палочки эшерихии коли людей лечили шестью видами антибиотиков. Пять из них оказались неэффективными. От сальмонеллеза малавийцев пытались вылечить четырьмя видами антибиотиков — устойчивость к трем из них оказалась у 70–85% пациентов. Самый эффективный антибиотик вылечил лишь 55% больных сальмонеллезом. А от стафилококка антибиотиками удалось вылечить лишь 20% малавийцев. Одним из самых неэффективных антибиотиков оказался ампициллин — устойчивость к нему в африканских странах доходит до 100%.

В Европе, где доход на душу населения повыше, дела с антибиотиками ненамного лучше. Из инфекций самой устойчивой к ним оказалась гонорея — 82% больных гонореей, которых лечили ципрофлоксацином, так и не избавились от инфекции. Азитромицин не вылечил 52% греческих пациентов с таким же диагнозом. Цефиксим оказался неэффективен для 25% пациентов. Самыми эффективными антибиотиками при лечении гонореи в итоге были признаны цефтриаксон и спектиномицин.

В той же Греции пациентов, зараженных шигеллой (бактерией, вызывающей дизентерию), лечили четырьмя антибиотиками, и эффективность показал лишь один, справившись с диареей у 95% пациентов. К слову, Греция — самая неблагополучная страна по антибиотикорезистентности среди стран ЕС.

Совсем другие результаты были получены в Норвегии — от эшехерии коли там лечили девятью видами антибиотиков. Шесть из них показали высокую эффективность — вылечили 95% больных. Похожая ситуация с сальмонеллезом — три из четырех видов антибиотиков смогли излечить 98-100% пациентов. От стафилококка норвежцев лечили теми же антибиотиками, что и малавийцев, однако эффективность оказалась не 20%, как в Африке, а 99%.

Что касается России, то в 2017 году она присоединилась к международной программе по сдерживанию роста антибиотикорезистентности, а в сентябре 2017 года было принято Распоряжение №2045-р «Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года». И вот результат — большинство аптек перестали продавать антибиотики без рецепта.

«Никакого нового закона на этот счет нет, у нас уже много лет почти все лекарства, за исключением витаминов, должны продаваться по рецепту, — комментирует кандидат медицинских наук, врач Олег Белый. — Но аптеки до недавнего времени закрывали на это глаза. На днях я приехал в Новосибирск и попытался купить «Энап» – казалось бы, не наркотик, безобидный препарат от давления! В одной аптеке мне его не продали: давайте рецепт! В другой — та же история. Что такое? А мне говорят: у нас два дня назад был рейд, вы теперь «Энап» без рецепта нигде не купите. Пройдет месяц, и все забудут, и снова будут продавать «Энап». Вот так я неудачно «попал». Пришлось брать такси и ехать за «Энапом» за десять километров, искать, где рейда не было».

Остается надеяться, что запрет на продажу антибиотиков без рецепта не ухудшит здоровье нации, а ее собственная устойчивость возрастет. А в недалеком будущем и от кишечной палочки, и даже от гонореи можно будет излечиться с помощью одних только федеральных распоряжений.

Три цвета на флаге республики Малави символизируют население Африки, кровь, пролитую населением в борьбе за свободу Африки, и ее неувядающую природу. В 2010 году была принята новая версия флага, где восходящее солнце заменили взошедшим в знак растущего прогресса. Однако через два года население потребовало вернуть старый флаг, что и было сделано.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023