Ася не считает деньги – Кровь5
18 ноября 2018 г.
Ася не считает деньги

Снежана
Каратаева

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

18 ноября. Ася не считает деньги.

Amy Shamblen / Unsplash, в оформлении использована графика Ю. Замжицкой

жить по средствам – Ася это с детства слышит – никогда ничего не просила у мамы – молча смотрела на витрину в магазине – что ты хочешь? сгущенку будешь? а пряники? – что ты молчишь все не знаю да не знаю – господи хоть бы в этом была нормальным ребенком – что ж такое – вот что куплю то и будешь есть – Ася молчит – она хочет и сгущенку и шоколад и сок – но вдруг это не по средствам – Ася и одежду донашивает за сестрами – и всякие там ручки блокноты карандаши мама получает как социальную помощь – зато у бабушки в деревне Ася бежит к местным старушкам – возит им воду – пропалывает огород – получает законные три рубля – откладывает себе на шоколадку – собирает и моет бутылки сдает их в магазин – покупает чупа-чупс – Ася хочет много новых красивых вещей – тетрадки кассеты плеер – хочет принимать решения самостоятельно – не зависеть от мамы – деньги дадут ей эту возможность – много денег – Ася устраивается на работу – каждые три дня берет костюмы в театре где работает мама – кипятит дома старинные рубашки и пышные нижние юбки – какой-никакой доход – можно продуктов домой купить – можно кассету с Агатой Кристи – но это мелочи – в школе все с пейджерами ходят – Асе нужен пейджер – пришлось потрудиться конечно – и бутылок втрое больше сдать – и рубашек чан прокипятить – и площадь перед магазином подметать – тут не до школы – зато пейджер вот он родной – маленький новенький салатового цвета – на него приходят сообщения – ты дура овца!!! – сама такая!!!!! – Ася счастлива – время идет – учеба в колледже тоже требует денег – Ася платит пополам с мамой – а надо ведь еще одеваться за квартиру платить – деньги приносят все меньше удовольствия – это источник тревоги – их не хватает – Асе 18 лет – она продает билеты в филармонии и встречает гостей в боулинге – но все друзья ходят по клубам и она тоже хочет веселиться – слава богу ее вышибают из колледжа – теперь денег гораздо больше – нужно оплачивать только комнату в общаге – остальное на подарки друзьям на гулянки на шмотки – а что такого мам? за комнату я плачу на еду хватает – тебе отдавать за коммунальные услуги? я что обязана? – мама я всю жизнь боялась у тебя что-то попросить – ты помнишь как сказала что не хочешь мне это покупать но должна? – а я вот помню эти слова – при чем тут моя мстительность – ладно бери сколько надо и закончим этот разговор – я все понимаю – просто я молодая и трачу как хочу и куда хочу – это моя жизнь мои ошибки – после разговоров с мамой часть мозга надолго остается где-то в темной яме – Ася не знает за что переживает мама – но только не за ее счастливое будущее – ей все равно как Ася живет – главное сколько зарабатывает – нормально зарабатывает – на молодую жизнь хватает – Ася деньги не считает – получает и тратит – получает и снова тратит – и так будет всегда – бесконечно.

В настоящее время за донорство крови в России установлены следующие расценки. За 450 мл крови редкого фенотипа донор получает 800 р. За 600 мл плазмы донор получает 1500 р. За сдачу эритроцитов — 2500 р., тромбоцитов — 3500 р.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также