Ася слушает мать – Кровь5
12 ноября 2018 г.
Ася слушает мать

Снежана
Каратаева

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

12 ноября. Ася слушает мать.

Rocknwool / Unsplash, в оформлении использована графика Ю. Замжицкой

— Какой ты сложный человек, Ася. С тобой невозможно поговорить ни о чем, все в штыки. Нельзя все держать в себе, так и сломаться можно. «Все сама», «не трогай меня», и совета не спросишь! Я же ничего о тебе не знаю, ничего не знаю о своей дочери. Только спустя годы узнаю, в какие ты переделки попадала. За что такое равнодушие ко мне — за то, что не любила? У нас в семье все сами по себе. А если ты до сих пор считаешь, что я тебя не любила, когда-нибудь поймешь, что это не так. Все, не хочу больше об этом говорить!.. «У тебя все получится», «делай что хочешь» — ты это хочешь услышать от меня? Так я тебе скажу: жизнь, Ася, сложная. Как для тебя будет лучше, так и делай. Я только не понимаю: в каком возрасте ты закрылась от меня? Cядешь, набычишься и сидишь, сам черт и бог не знают, что у тебя в голове, вот и сейчас — отвернулась и не слушаешь… Так сложно со мной поговорить? Вбила себе в голову, что хочешь заниматься литературой. Писателем непросто, Ася, стать. Нужно учиться было хорошо, там такие умные познания нужны, а куда ты лезешь? C какими знаниями ты туда пойдешь? Писателю и писать надо грамотно, и говорить — что из этого ты можешь? Нужно быть умной и сообразительной, эрудированной. Поступить ты не поступишь, а платно я тебя учить не смогу, иди и зарабатывай, оплачивай себе все сама, пробивай сама себе дорогу… Тебе никто не поможет, не надейся. Я в 16 лет все бросила и уехала, сама себе дорогу пробивала, сама падала, поднималась и снова шла, и никто мне не помогал. И фантазии у меня были приземленные. В кого ты такая? В отца, наверное. Он был мечтателем, он строил планы. Ты вся в него — от внешности и до характера, упертая и закрытая… Я тебе добра желаю. Кормила и одевала как могла, я жизнь прожила и знаю, какая она сложная, и как трудно таким хрупким людям, как ты. Да, не научила, не заставила, не доглядела, что-то недодала тебе. Но ты уже взрослая. Хочешь — иди и делай. Какая тебе поддержка нужна, в чем? В словах, говоришь, так я тебя и так поддерживаю… Ой, не знаю, Ася, сложно все это, так сложно. Пойми: я как лучше хочу тебе. Пойми: это не твое.

Родителей стараются не брать в качестве доноров костного мозга для собственных детей, поскольку они генетически совместимы с ними лишь на 50%: это влечет осложнения и большие риски.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также