Асю сбивает машина – Кровь5
05 ноября 2018 г.
Асю сбивает машина

Снежана
Каратаева

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

5 ноября. Асю сбивает машина

David Pisnoy / Unsplash, в оформлении использована графика Ю. Замжицкой

что за черт – растянулась на ровном месте – прямо посреди магазина – кажется мизинец сломала – вот так всегда – Ася болеет редко – но постоянно попадает в истории – что-нибудь себе ломает – калечит – режет – однажды рухнула с высоченного турника – отбила все что можно – разбила руки и голову – пришла домой – смыла кровь – села за уроки – повсюду опасности – в детстве чуть не утонула в речке – еле вытащили – строительным степлером скрепила указательный и средний пальцы на руке – так бы и ходить – как староверка – но не решилась – выдернула скрепку – шрам на всю жизнь – однажды бритвой на ноге написала Агата – на Кристи уже не хватило – кровища хлестала вовсю. По дороге в школу Асю сбила машина – яркий свет фар – страшный вой тормозов – очнулась в больнице через трое суток – лицо кусок сырого мяса – пришлось заново учиться пить есть ходить – через месяц разрешили встать – Земля закачалась – что-то невесомое было под ногами – упругий шар или еще что – ходить по нему одно удовольствие – только вот беда зубы пропали – почти весь верхний ряд зубов – как тут в школу ходить – пальцем показывают и смеются – таких вот дур машины и сбивают – Ася решила пускай смеются – пусть осуждают – я посмеюсь вместе с ними – ведь женщины бьют своим равнодушием – и я буду их бить – прямо в лоб.

При закрытых переломах кровь изливается в область перелома и окружающие ткани. Величина кровопотери зависит от места  перелома: бедренная кость — 1500—2000 мл; кости голени — 600—700 мл;  кости пред­плечья — 100—200 мл.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также