Боевые вирусы сражаются с опухолями – Кровь5

Боевые вирусы сражаются с опухолями

Василий Верещагин. У крепостной стены. Пусть войдут.

С помощью специальных (онколитических) вирусов возможно уничтожение раковых опухолей. Такие вирусы действуют двумя способами: либо попадают в раковую клетку и разрушают ее, либо «подначивают» иммунитет, который охотится на вирус и заодно нападает на клетки опухоли.

Доктор медицины Стейси Дж. Ковальски, доктор Цудзян Лю и их коллеги из отдела хирургии университетской Питтсбургской школы медицины (США) разработали вирусы, на чью оболочку наносили опухолеспецифичные белки. Благодаря этому введенные в кровь вирусы направлялись прямиком в опухоль. В результате около нее увеличивалось количество иммунных клеток, что усугубляло ее разрушение.

Опыты проводились на мышах и показали, что при повторной имплантации опухоли на нее срабатывал иммунный ответ. Это позволило врачам предположить, что у организма выработался иммунитет на данный тип рака.

Вирусотерапию применяют почти во всех странах, в том числе в России. Обычно для достижения полноценного эффекта этот способ лечения применяют в совокупности с химиотерапией и лекарствами. Однако ученые надеются, что благодаря выработке опухолеспецифичного можно будет ограничиться исключительно вирусотерапией.

До разработок питтсбургских врачей онколитические вирусы уже использовались в клиниках, однако антивирусный иммунный ответ проявлялся значительно сильнее противоопухолевого. Так что терапевтический эффект от таких вирусов был незначительным.

Слово “вирус” происходит от латинского virus – “яд”. Это особая и  самая многочисленная биологическая форма на Земле, которая может размножаться только внутри живых клеток, при этом заражает их.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023