Если остался без воды – Кровь5
19 марта 2019 г.
Если остался без воды

Станислав Успенский

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Все может быть. Допустим, жизнь позвала тебя в другой город, а ты по пути сломался. И запасы воды кончились. Вокруг, кроме лужи и оврага со стоячей водой, ничего нет. А человеку пить хочется: он должен на восемьдесят процентов из воды состоять. Стало быть, надо искать способы раздобыть себе питье, как делали наши предки, использовать природные ресурсы и свою смекалку. Тут надо понимать, что просто найти воду и выпить — так можно и отравиться, микробов подхватить или разных недружелюбных микроорганизмов. Сперва водицу надо проверить на пригодность и очистить ее для приема внутрь. Один из способов проверки таков: найди источник, из которого будешь пить, и плюнь в него. Если слюна быстро расплывается, значит, вода проточная — можно пить. Но если плевок остался на поверхности и никуда не девается, значит, вода стоячая и придется постараться.

“Силач” (ок. 1920, фотограф неизвестен)

 Набрал воды в тару, которая с собой есть — литр или два, сколько нужно для разового приема, поставил в сторонку и отправляйся на поиски дикой красной рябины. Она богата бактерицидными свойствами и аскорбиновой кислотой. Идеально, если на ветке есть ягоды и цветочки — так больше полезных свойств — но если и просто ветка с листьями, тоже нестрашно. Наломал рябиновых веток, бросил их в воду, садишься и ждешь часа два, пока рябина все плохое в себя впитает.

А если и рябины нет и из стоячей лужи пить неохота, тогда лучше поискать что-то другое: может, заброшенный колодец найдешь. Тоже, конечно, риск есть — температура, рвота, но хоть попьешь. В горах с этим делом проще: там вода талая, хотя и к ней нужно подходить с поклоном, просто так ее пить нельзя. Талая вода с гор — как дистиллированная: она из организма все полезные качества вымывает, соль, кальций. Кости становятся хрупкие, иммунитет понижается, поэтому в горную воду нужно что-то добавлять: сахарочек или там соли немного.

Я-то все эти способы на военных учениях пробовал: мы так заготавливали воду для супа. Очистим рябиной литра два воды, картошки туда начистим, консервов добавим, макарон — вот и готов походный суп. Еще и чай заварим на этой воде.

А то бывает, что ты вообще на берегу Турции загораешь с друзьями, и все воду с собой не взяли. У меня как раз такой случай был на отдыхе. Всем пить хочется. Вот я и решил показать свои познания, которые на учениях получил: из морской воды пресную сделать. Морская вода соленая, пить ее, может, и можно, но не долго. Отошел я от края берега немного и стал руками яму копать, где-то метр глубиной. А дальше — вопрос времени. Морская вода ведь через почву и песок проходит и по всем законам физики фильтруется. Как она прозрачной станет, значит, готова. Напоил тогда себя и товарищей в Турции. Хоть и солоноватая была вода, а все же почти пресная. Пить можно.

Суточная норма воды для человека составляет около 2 литров (в пересчете на чистую воду). Это 6 — 8 стаканов в день. Если не следовать этому правилу, симптомы обезвоживания начинают проявляться уже на второй день: головная боль, слабость, повышенная усталость, сонливость и т.д. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также