Если ребенок не спит – Кровь5
20 марта 2019 г.
Если ребенок не спит

Станислав Успенский

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Разное случается. Столкнуться с трудностями можно не только в лесу или в горах. Экстремальные ситуации бывают и дома, в комфортных условиях. Скажем, младенец не спит. Его укачивают, а он кричит, бьется, не дает родителям жить. Часто это означает лишь одно: ребенок, а точнее, родители по неопытности не соблюдают режим. А ребенок ведь должен делать все по плану: проснулся рано утром, позавтракал, поиграл, посмотрел по сторонам, опять лег спать. Он же должен привыкать к самостоятельности с пеленок: положили его на кровать и пускай лежит, засыпает. И никаких укачиваний.

Многие мамы поступают хуже: они ребенка кладут с собой спать. Потому что маме лень ночью вставать и кормить ребенка. А так он рядом, она ему грудь дала — и спит спокойно. А для мальчика это плохо, он должен расти мужиком, ему родину защищать.

Русский атлет и борец Георг Гаккеншмидт (фотограф неизвестен, начало XX в.)

Между прочим, раньше воинов готовили с пеленок: в домах вместо кроваток были люльки, которые подвешивали к потолку за веревку. Люльку раскачивали из стороны в сторону, а потом подставляли руку — и она резко тормозила. Это делали, чтобы мальчики подсознательно учились группироваться, когда они начнут ходить и падать. Чтобы при падении сохраняли координацию. Сейчас такого способа уже нет, но некоторые мамы возле магазинов так коляски качают: ребенок в ней подпрыгивает, как на кочках. Хочет он спать или не хочет — голова закружится, тут поневоле уснешь.

Все это я к тому, что укачивание без соблюдения режима — вещь бесполезная и даже вредная. Конечно, бывают случаи, когда укачивание необходимо. В виде утешения, например. Когда у ребенка зубы режутся или там после прививки. Тут уж надо его пожалеть, покачать. В то же время надо и говорить с ним. Можно сказку ему прочитать — «Волшебник изумрудного города», например. Или музыку классическую включить. Искусство вообще хорошо влияет на детский сон. Мне мама, когда я был маленьким, ставила пластинку «Царевна-лягушка», и я под нее засыпал.

А когда я стал старше, женился и обзавелся детьми, мы с женой никогда своих детей не укачивали. У нас все по режиму: встали, поели, руки свои поразглядывали, уснули. Самое главное — режим и обстановка в семье. Характер ребенка формируется в последние недели беременности и в первые месяцы после рождения. В какой атмосфере он родится — такими и будут потом его поведение и характер.

Напоследок — еще один совет из глубины веков. Если уж мамы и папы не могут отказаться от укачивания, то делать это надо правильно. Там есть одна тонкость. Один мой товарищ был лично знаком с последним потомком князя Голицына Василия Васильевича. Он ему много поведывал из дворянских традиций своей семьи, в том числе, и как правильно укачивать ребенка. Так вот, в роду у Голицыных было принято качать младенцев строго сверху вниз. Просто чтобы голова с попой не перемешивались, нигде не менялись местами. Потому что в противном случае это все обязательно отразится на человеке — на моральном, то есть нравственном уровне.

Принципы здорового сна определяются не только его продолжительностью (7 — 8 часов в сутки для взрослых), но и непрерывностью. Сон считается нормальным, если человек не просыпается ни разу за 8 часов. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также