Голодные стволовые клетки отказываются стареть – Кровь5

Голодные стволовые клетки отказываются стареть

Нико Пиросмани. Кутеж кинто с органщиком Датико Земель.

Стволовые клетки на протяжении своей жизни постоянно делятся. Часть из них так и остается стволовыми, однако другая часть превращается в клетки тканей и органов, обновляя таким образом наш организм. Беда в том, что со временем сами стволовые клетки стареют и перестают воспроизводиться.

Исследователи Мария Михайлова (Maria M. Mihaylova), Чиа-Вей Чен (Chia-Wei Cheng) и их коллеги из института Уайтхеда Массачусетского технологического института (США), Лаборатории ангиогенеза и нейроваскулярной связи (Бельгия), а также из исследовательских центров Финляндии, Швеции и Турции установили, что обновлению стволовых клеток может способствовать обычное голодание.

Ученые проводили эксперимент со стволовыми клетками кишечника мышей, формирующими кишечный эпителий. Продержав мышей без еды в течение 24 часов, исследователи поместили в отдельную среду их стволовые клетки кишечника, и те в конце концов сформировали миниатюрный «кишечник», причем проделали это почти в два раза быстрее, чем обычно. Таким образом удалось доказать, что голодание непосредственно улучшает регенеративные способности стволовых клеток.

Это происходит из-за того, что в голодающих стволовых клетках меняется процесс обмена веществ, установили ученые. Вместо того чтобы использовать для энергозатрат углеводы, голодающие клетки переключаются на расщепление жирных кислот – в них включается специальный фермент, увеличивающий метаболизм жиров. Именно этот процесс расщепления волшебным образом влияет на энергетические способности стволовых клеток.

Хорошая новость заключается в том, что достаточно найти способ регулировать расщепление жирных кислот извне (например, с помощью препаратов) – и никакое голодание не потребуется. Стволовые клетки можно будет омолаживать, не терзая мышей и людей муками голода. Исследования продолжаются.

Взрослая мышь обычно съедает 3-5 г пищи в сутки. В основном это злаки, но она  не брезгует и насекомыми и с благодарностью принимает остатки трапезы человека: хлебные и сырные крошки, колбасные шкурки и т.д.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023