И пришло понимание – Кровь5
19 июня 2019 г.
И пришло понимание

Алексей Скорин

Донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Я позвонил ей сам. Не потому что хотел. От нее поступила заявка на смену системы расчетов. Судя по голосу, ей было лет 40. Мы вежливо поздоровались. Я уточнил параметры нового тарифа. Затем мы стали обсуждать оплату существующих счетов. И тут ее как будто подменили. Она стала яростно доказывать, что у нее все в порядке, все оплачено, претензий быть не может. Я возражал, что это не так. Она протестовала. Говорила, мы не можем предъявить ей счет, потому что она поддерживает баланс.

— Я всегда оплачиваю вовремя, каждое 28-е число! У меня не может быть долгов! — кричала она в трубку.

— Поймите, у вас постоплатная система расчетов. Все, как в жизни. Сначала вы делаете что-то, а потом приходится за это расплачиваться. Счета выставляются 1-го числа каждого месяца, поэтому у вас остался неоплаченный счет и текущие расходы. Их необходимо оплатить, — я попытался все объяснить.

— Глупости! — она не сдавалась. — Когда я вношу оплату, тогда и выставляется счет! Я всегда так делала! Вы воруете мои деньги! Что у вас там происходит? Ничего вносить я не буду, меняйте мне тариф!

Раз пять я пытался объяснить ей идею постоплаты. Я говорил: ничего страшного, просто есть просрочка, чтобы перейти на новый тариф, вам надо закрыть свои старые долги. Казалось, это бесит ее еще больше. С новыми силами, с бешеной яростью она продолжала отстаивать свою точку зрения. Она меня просто не слышала. Похоже, она говорила в этот момент с кем-то другим, кто каким-то кощунственным способом совершенно испортил ей жизнь. Ее монолог продолжался около 40 минут.

— Пожалуйста, — повторил я уже в сотый раз. Голос у меня дрожал. — Внесите сумму для оплаты счетов, иначе сменить тариф будет невозможно.

Почти одновременно мы бросили трубку. Руки у меня тряслись. Со мной чуть не случилась истерика. Полчаса сидел на улице, пытался себя успокоить. Если я позвоню ей еще раз — точно уволюсь. Переубедить ее невозможно. Инструкция таких случаев не предусматривает. В конце концов, просто отправил ей sms с четкими требованиями для смены тарифа.

Понимание приходит, когда нам не с кем спорить. Спустя полчаса она оплатила все долги. Я со спокойной душой изменил ее систему расчетов и уведомил об этом по sms.

Больше у нее никогда не будет постоплаты. Надеюсь, всем нам от этого станет лучше.

Истерическими припадками в той или иной степени страдает примерно 9% населения всей нашей планеты. Большая часть из них — проявление обычных неврозов, но у некоторых эти припадки со временем перерастают в истерическую психопатию, требующую вмешательства врачей.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также