И восстановился баланс – Кровь5
20 июня 2019 г.
И восстановился баланс

Алексей Скорин

Донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Она позвонила с обидой. Пополняла баланс на телефоне и ошиблась цифрой. Всего одной цифрой. Деньги ушли не тому человеку. Потом вернулись, но не целиком.

Я проверил. Действительно, произошел возврат ошибочного платежа —частичный. Если вы случайно пополнили чужой номер и на нем был отрицательный баланс, можно вернуть только часть денег. Но не все. Именно это с ней и произошло.

— Вы украли мои деньги! — она кричала.

— Ошибочный платеж был возвращен на ваш номер частично, — объяснил я. — Здесь все как в жизни. Человек не совершенен. На номере, который вы нечаянно пополнили, был отрицательный баланс. Поэтому вам вернулась только часть: остальное пошло на восстановление баланса.

— И что с того? Я, что ли, виновата, что у него был минус? — она выходила из себя. — Верните мне всю сумму! Позвоните ему, скажите, чтобы вернул мои деньги!

— Извините, но кто ошибся номером? И вам при этом повезло — вы вернули хотя бы часть того, что могли потерять. Но мы не можем вмешаться в эту ситуацию, это незаконно. Если хотите, самостоятельно свяжитесь с абонентом, попросите вернуть вам остаток.

— Это вы должны звонить и требовать с него! Я тут ни при чем!

Увы, я мог утешать ее только словами. Во всем есть свои светлые стороны. У вас проблема, зато кому-то вы помогли, у него теперь положительный баланс. Пока я все это растолковывал, вспомнил, что бывают случаи и похуже. Хорошо, что она, например, не ошиблась цифрой в сумме. Иногда хотят пополнить на 100 рублей, а пополняют на 1000. Да и это еще цветочки. Однажды мне поступило заявление от организации: просили вернуть ошибочный платеж, который отправили клиенту. Я проверил: все реквизиты верные, деньги поступили на счет.

— Конечно, поступили! — стонет представитель организации. — Только мы поставили точку не там и вместо 15 000 рублей отправили людям полтора миллиона! Отменяйте срочно!

— Хорошо, — говорю, — я вас понял. В течение 7 рабочих дней платеж будет возвращен.

Они там чуть на пол не упали. Оплата, оказывается, была с кредитного счета, у них уже проценты капают. Ускорить банковские операции, к сожалению, не в моей власти. Но я знаю, что деньги в конце концов им вернулись, и положительный баланс восторжествовал. Пусть все будет хорошо, даже если мы и ошибаемся.

Физиологическая способность человека к счету до сих пор остается предметом жарких дискуссий для антропологов. Происхождение этой способности связывают с развитием первобытного хозяйства, а первыми математическими операциями — сравнение количественных характеристик разных объектов (например, одно стадо оленей больше другого).


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также