Играть в бильярд – Кровь5
17 января 2019 г.
Играть в бильярд

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


У какого-то автора я читал, что наша жизнь — игра. Выходит, вся моя игра, то есть жизнь, состоит из игр. Ведь, если подумать, игры — те же увлечения. Правда, другой в них играет ради забавы. А меня привлекает еще и выгода в виде навыка. То есть чего я лично могу в этом развлекательном процессе достичь.

Скажем, бильярд. Не скрою, я забил в жизни много шаров. Бильярд — это геометрическое искусство, игра умов. Прекрасное занятие, которое отвлекает от несчастий и развивает глазомер. Ты должен все видеть в линиях, представлять, как говорится, всю картину. Но чтобы добиться трепета в душе вследствие выигрыша, надо пройти через многие старания и практику. Сколько я уже играл, а до сих пор мурашки по телу, когда шар как по маслу идет прямехонько в лузу. Вот за этот мимолетный кайф я и люблю игры. Они во мне что-то будоражат, возвращают в детство. И неважно, какие у тебя мускулы: это же ментальное соревнование. Даже не так обидно бывает, когда соперник тебя передумал или переиграл.

Конечно, определенные трудности у меня были, особенно изначально. Не все шло гладко. Как-то обычным вечером засмотрелся, как играют в бильярд по телевизору. Поразило, с каким шармом игроки забивают, как ловко владеют кием. А шары знай летают: бах, бах, бах.

Думаю: почему не попробовать? Моего же возраста люди на экране. Пошел в бильярдный клуб, взял кий. И, конечно, опрофанился. Смешно сказать: не мог даже по шару попасть. Главное, не пойму: что не так делаю, почему рука ноет от кия? Пытаюсь ударить по шару, а кий в руке болтается. Вроде прижал его, а он все равно как шланг, из стороны в сторону. Господи, думаю, игроки, как вы это вообще делаете? Холодно стало, будто ледяной водой облили. Думаю, ну его, не буду больше играть. Не пошло увлечение. А потом успокоился, понял, что просто необходимо больше информации по сути. Стал расспрашивать друзей. И вот что удивительно: не получил ни одного вразумительного совета. Все говорят разное: то руки не так держать, то спину не так держать. Тогда я стал самообразовываться: смотреть видео, читать профессиональную литературу, ну и клуб посещал чуть ли не раз в два дня.  

И как-то стал увереннее держать кий. Смог попасть в центр шара. А потом однажды забил в лузу, так вообще эмоции переполняли. И наконец наступил момент, когда я смог в полном объеме получить наслаждение от игры — даже от натирания кия мелом. Стоит, знаете, в ушах этот шорох: шир, шир, шир… Натираю и чувствую: сейчас точно забью.

Кий стал продолжением меня. С тех пор я с легкостью клал шары и наблюдал, как злится мой проигрывающий товарищ. Он и сам был специалистом в бильярде и не понимал, как я смог достичь таких результатов без его помощи. А я стою и испытываю тактильное, зрительное и слуховое удовольствие. Не тот я уже игрок, который кий не может удержать. Да, я любитель, но свой клапштос еще пробью.

Длительные нагрузки на позвоночник в неестественном положении (при низкой стойке бильярдиста) могут привести к остеохондрозу, повышению давления, защемлению позвоночных артерий между позвоночными дисками. Рекомендуется игра в высокой стойке или реабилитация после каждой игры, включающая массаж и бассейн.   


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также