Играть в покер – Кровь5
19 января 2019 г.
Играть в покер

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Карты вошли в мою жизнь еще в детстве. Мама учила нас с сестрой играть в «дурака». Сперва было сложно и непонятно. Но потом стало выходить все лучше. А когда я достиг школьного возраста, кто-то из одноклассников принес новую игру — покер. В отличие от «дурака», который является простым детским досугом, покер сразу привлек мое внимание. Я с удовольствием погрузился в него вплоть до 2009 года, пока не открыл его профессиональную разновидность —техасский холдем. Пять общих карт, две карманные. К тому времени я еще не был семейным человеком, состоящим в браке, так что большинство свободного времени отводил на свои увлечения. Было время разобраться.

Мой товарищ подробно разъяснил правила холдема. Он добавил, что играть можно и онлайн, причем на деньги. В будние дни мне светит сетевой выигрыш в 70 долларов, а в выходные — целых 150. С радужными мыслями и мало чего понимая, я зарегистрировался на покерном сайте, но увидеть денег мне не пришлось. Я одержал победу по одному разу в каждом из турниров, но не смог получить призовые — для этого требовалось внести определённую сумму на счёт сайта. Это показалось мне форменным обманом. Выигрыш не состоялся.

Тем не менее, любовь к игре не угасла. Вскоре состоялось мое знакомство с другим сайтом, который заложил основы обучения холдему. Я прошел тест и получил бесплатный начальный капитал в размере 50 долларов. Неплохие деньги, чтобы делать реальные ставки. И я снова бросился в бой, но эти деньги кончились очень быстро. Тогда я задал себе вопрос — что это было? Видимо, я что-то делаю неправильно.

Это был интересный вызов, и я его принял (я все еще не был женат). Я нашел необходимую программу для помощи в покере, которая позволяла не держать в голове много однообразной информации, а перенести её в другое место и целиком сконцентрироваться на игре. На протяжении года я учился проникать в мысли оппонентов и концентрироваться. Особое удовольствие — когда ты уже часа два сидишь за столом и успел узнать особенности каждого соперника, понять его стиль игры. Пассивный человек только отвечает на ставки. А агрессивный постоянно твою ставку увеличивает. Этим можно и нужно пользоваться. Вооружившись математикой, интуицией и своей репутацией, начинаешь, так сказать, «рассказывать сказку». И когда твой соперник поддается и начинает верить, вот тогда и раскрывается вся прелесть покера.

Но, как я уже говорил, я рассматриваю каждое увлечение как навык, который надо совершенствовать. По той же причине я себя отношу к «тайтово-агрессивному» типу покеристов — то есть вроде бы и отвечаю на чужие вызовы, но и свои наращиваю. Меня не покидало ощущение, будто я что-то упускаю. Очень вовремя появились так называемые VODs — видеозаписи сильных игроков, в которых они объясняют свои те или иные действия. Для меня это стало вторым дыханием, и результаты не заставили себя ждать. Плюс ко всему я понял, что игра сильно зависит от уровня взносов. Там, где взнос за турнир составляет $200, игроки все думающие и на высоких уровнях. С ними сложно играть, но я получал от этого большое удовольствие. Игра умов просто восхищала.

Первый серьёзный успех пришел ко мне в июле 2011 года. В то время я уже встречался с моей будущей супругой, возможно, это также сыграло роль. В общем, я завоевал второе место в ежедневном турнире и получил приз в размере $600. А потом был просто «взрыв»: осенью пришел как-то с учебы, принял душ и сел играть любимый вечерний турнир. Все шло хорошо, я вышел за финальный стол (9 человек). В итоге мы остались втроём, и поступило такое предложение — поделить призы в соотношении нашего количества фишек. По результатам дележки я должен был получить $6300! Все согласились, и турнир был закончен. В голове был просто фейерверк: я лучший!

Но меня быстро вернули с небес на землю. Часть денег я действительно вывел и использовал их при дальнейшей покупке квартиры. А вот оставшиеся были потрачены в попытках закрепиться на покерной вершине — и безуспешно. Я понял, что мой навык недостаточно развит. Но горячка уже прошла. С тех пор я не пытаюсь прыгнуть выше головы, а ограничиваюсь чтением новостей о покере, просмотром турниров и редкими турнирами. Денег это не приносит — по крайней мере, обналичивать их нет смысла. Гораздо более ценное приобретение, которое дал мне покер — запасы терпения и выдержки. Все это впоследствии мне очень пригодилось.

Игромания — патологическое влечение к азартным играм. Чревато разрушением социальных связей, потерей самоконтроля, а в тяжелых случаях — неврологическими симптомами, напоминающими абстинентный синдром.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также