Искусственный костный мозг выращивают в губке – Кровь5

ИСКУССТВЕННЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ ВЫРАЩИВАЮТ В ГУБКЕ

Пабло Пикассо, “В мастерской”

Чтобы избежать отторжения донорских стволовых клеток крови, пациент всегда проходит интенсивную подготовку, задача которой — полностью убить его собственный, больной костный мозг. У этого метода есть негативная сторона — лечение сопровождается практически полным подавлением иммунитета, выработка Т-лимфоцитов падает до нуля, и у пациента развивается длительный иммунодефицит. В таком состоянии его здоровью угрожают оппортунистические инфекции и иммунологические осложнения.

Инженеры и биологи из Гарвардского института стволовых клеток разработали особый гель с пористой структурой, который увеличивает производство Т-лимфоцитов после пересадки костного мозга, повышая их качество и количество. Гель вводится под кожу при трансплантации и помогает иммунной системе справиться с пересадкой, объясняет соавтор исследования Дэвид Скадден, профессор медицины и один из руководителей Института Стволовых Клеток. Исследование опубликовано в журнале Nature Biotechnology.

Исследования Скаддена и его команды были направлены на активизацию иммунной системы после пересадки костного мозга и на стимуляцию вилочковой железы, которая отвечает за производство Т-лимфоцитов. И ученые нашли способ увеличить количество клеток, необходимых вилочковой железе для производства лимфоцитов. Дело в том, что костный мозг участвует в выработке так называемых прогениторных клеток Т-лимфоцитов, которые уже в вилочковой железе превращаются в клетки иммунной системы. Когда костный мозг страдает от химиотерапии и облучения, этот процесс прекращается, и организму становится просто не из чего делать лимфоциты.

Команда Скаддена создала, по его словам, «небольшой цех по производству клеток, необходимых для создания Т-лимфоцитов». Это губчатый, пористый материал, через который клетки могут свободно входить и выходить. В губке действуют два специфических белка. Один из них — костный морфогенетический белок — привлекает окружающие стромальные клетки (в отличие от гемопоэтических, из них развиваются не клетки крови, а все остальные клетки организма) и буквально заставляет их переродиться в клетки кости. Как только губка насыщается ими и становится похожа на искусственный костный мозг, второй белок начинает стимулировать стволовые клетки крови к выработке Т-лимфоцитов.

Исследование на мышах показало, что после пересадки костного мозга особи с искусственно созданными Т-клетками восстанавливаются значительно быстрее, а количество случаев, когда клетки-доноры атакуют организм, значительно снижается.

«Более того, мы обнаружили, что увеличивается не только количество самих клеток: становится больше их подтипов, — говорит Нисарг Шах, ведущий автор исследования, работающий в Университете Калифорнии, Сан Диего. — Таким образом, мы потенциально повышаем возможности иммунной системы распознавать патогены и эффективно на них реагировать».

Сейчас исследователи переходят к клиническим испытаниям. Конечная задача — создать продукт, который бы могли выписывать и использовать терапевты. «Мы безусловно показали, что идея создания клеточных фабрик в теле человека может быть использована для регенеративной медицины», — считает Дэвид Муни, соавтор исследования и профессор биоинженерии Гарвардской школы инженерии и прикладных наук.

 

Стромальные стволовые клетки костного мозга, в отличие от гемопоэтических, универсальны. Они поступают через кровь в поврежденный орган или ткань и, оказавшись на месте, под влиянием различных сигнальных веществ превращаются в нужные клетки, которые замещают погибшие. В середине XX в. было экспериментально доказано, что стромальные клетки способны превращаться в хрящевые, жировые и костные. 

 
 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023