Кататься на коньках – Кровь5
16 января 2019 г.
Кататься на коньках

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Сразу хочу сказать, что в моей жизни было много увлечений. Какие-то остались в прошлом, какие-то присутствуют и сейчас. Но так или иначе я не смотрю на них как на способ убить время. Ко всем занятиям, которые приносят удовольствие, я подхожу глубокомысленно. Ведь надо прежде разобраться, как оно все происходит, какие усилия приложить, чтобы достичь высоких результатов и так далее.

Так вышло и с коньками. Сначала я просто подолгу смотрел фигурное катание и хоккей. Просто обалдевал, как они там носятся и такие вещи вытворяют, что уму непостижимо. А главное, не только взрослые, но и дети. Я в их возрасте бегал с палкой, в войнушку играл, а они золото получают.

Однако, несмотря на вышеперечисленные эмоции, сам я встать на коньки не стремился. Как-то, знаете, не тянуло. И мнение общества играло не последнюю роль. Не хотелось, чтобы надо мной все хохотали и показывали пальцем, когда я упаду.

А потом я, как уже было сказано, женился. И вот как раз в первую зиму нашего брака супруга позвала на каток. Она знала, что я не умею, но я подчинился. Надеялся, что если она рядом, все получится.
И вот приходим на каток. Музыка гремит. Выдают мне специальные ботинки. Очень крепкие ботинки, а к ним коньки приделаны. И блестят. Я сел шнуровать, и тут все страхи и волнения вдруг улетучились. Выхожу, значит, на лед. Поднимаю ноги, как цапля. Но не падаю, еще держусь. Хватаюсь руками за воздух. А вокруг что-то живое происходит — все хохочут, мелькают, крутятся…

Тут подоспела супруга. Взяла меня, довольно взрослого мужчину, за руку и стала демонстрировать, как отталкиваться, как что. Простые приемы. И вот уже я проехал один круг, вот уже упал довольно сильно. Хочу сказать, что довольно необычная походка получается на этих лезвиях. Каждое лезвие по три миллиметра толщиной, а все равно как-то тебя держит.

Жена понемногу внушала мне энергию и задавала верное направление. Так что спустя пару часов весь мир уже кружился в ритме музыки для нас двоих. Несмотря на мороз, было по-семейному тепло.

А вечером я собрал дополнительную информацию в Интернете: как оттолкнуться, как присесть. Хотелось, чтобы следующий выход на лед был более свободным, чтобы можно было ловить моменты счастья и невесомости. И так, раз за разом, я научился не только кататься, но и получать от этого настоящее удовольствие. С тех пор мы — коньковая семья; катаемся все вместе, можем в любой момент сорваться, поехать на каток и создавать там свою идиллию. Почувствовать чудо собственными ногами. 

Большинство травм у фигуристов в одиночном катании приходится на лодыжку (27,7%). Второе место занимает травма колена (18,6%), затем травма поясницы (15,4%). Чаще всего фигуристы травмируют сухожилия (34,7%), связки (20%) и получают раны-ссадины (12,7%).


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также