Костный мозг борется с шизофренией – Кровь5

Костный мозг борется с шизофренией

Давид Бурлюк. Семейный портрет.

Недавние исследования профессора молекулярной психиатрии Оливера Хоуза из Института психиатрии, психологии и неврологии в Лондоне показали взаимосвязь иммунитета и психических заболеваний: всплеск чрезмерной активности иммунных клеток, по мнению ученого, нарушает нормальную структуру мозга, приводя к изменениям в его работе.

24-летний житель Японии, страдающий шизофренией и одновременно перенесший пересадку костного мозга по поводу острой лейкемии, полностью избавился от признаков психического заболевания.

Врачи отделения психиатрии японского университета Симанэ (Shimane), где наблюдался пациент, отмечают, что у мужчины не было ни генетической, ни физиологической предрасположенности к шизофрении. До 23 лет у него вообще не было психических отклонений, и только за год до появления лейкемии пациент стал страдать от галлюцинаций, речь утратила связность, появились параноидальные идеи.

Доктор медицины Цуеси Мияока и его коллеги выдвинули предположение, что состояние пациента могло быть вызвано иммунным расстройством. Согласно теории немецкого патолога Юлиуса Конгейма, в нашем организме всегда присутствуют раковые клетки, но иммунитет с ними успешно справляется. В случае ослабления иммунитета может развиться онкологическое заболевание.

На иммунитет японского пациента могли повлиять различные факторы, в том числе хронический стресс, который часто приводит к нарушению процессов в организме. Организм не справился с нагрузкой, и произошел сбой. Пересадка костного мозга фактически «перезагрузила» иммунную систему пациента. Химиотерапия уничтожила старые лимфоциты, а новые сформировались уже в донорском органе.

Здоровый организм успешно восстанавливает сам себя, и пациент вернулся к нормальному образу жизни. Галлюцинации и параноидальные идеи не посещают его уже в течение четырех лет.

Первые описания шизофрении содержатся в древнеегипетском папирусе Эберса (XVI в. до н.э.): автор текста расценивает ее как симптом сердечного заболевания.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023