Мезенхимальные клетки возрождают женское начало – Кровь5

Мезенхимальные стволовые клетки возрождают женское начало

Джуди Чикаго. Слезы-слезы рождения.

Преждевременная недостаточность яичников – нередкое заболевание, при котором яичники перестают выполнять свои функции, а в организме резко падает уровень эстрогена. Основной метод лечения – гормональная терапия, но при этом у пациенток увеличивается риск развития рака (например, молочной железы).

Трансплантация стволовых клеток костного мозга может привести к обнадеживающим результатам в плане восстановления функций яичников. Доктор Джеблин Люи (Jablin Lui) и его коллеги из Ляонинского медицинского университета (Китай), а также доктор Чжун-ки Го (Jun-qi Guo) из института трансплантации органов Фучжоу (Китай) провели серию исследований на крысах, чьи яичники были специально повреждены токсичным препаратом – цисплатином. После этого у здоровых доноров-мышей взяли мезенхимальные стволовые клетки костного мозга и вместе с флуоресцентным белком, который позволяет наблюдать перемещения клеток внутри организма, ввели их крысам через хвостовую вену. В результате оказалось, что стволовые клетки костного мозга локализовались непосредственно в области поврежденных яичников – чтобы эффективнее выполнять свои функции. А через несколько недель ученые отметили, что гранулезные клетки яичников, ответственные за синтез эстрогена, восстанавливаются.

Несмотря на положительный результат исследования, врачи из Ляонинского университета пока не проводят клинических испытаний на человеке. Вместе с тем опыты по влиянию стволовых клеток на женскую репродуктивную функцию в целом идут не только в Китае, но и в Южной Корее, и в США.

Мезенхимальные стволовые клетки – предшественники целого ряда тканей человека. Их можно выделить из разных источников – костного мозга, плаценты, жировой ткани и других. Основываясь на уже существующих данных, исследователи считают, что эти клетки оказывают исключительно благотворное влияние на женскую репродуктивную систему.

Так, весной 2018 года китайский врач Лицзюнь Дин (Lijun Ding) и его коллеги из Центра репродуктивной медицины в Нанкине (Китай) опубликовали исследование, из которого следует, что трансплантация стволовых клеток из пуповины (пупочного канатика) значительно улучшила функции яичников у 20 испытуемых женщин в возрасте от 20 до 40 лет. У большинства повысилась концентрация женского гормона эстрадиола, в целом было отмечено улучшение развития фолликулов. А самое главное – у ряда участниц эксперимента наступила успешная беременность.

У южных славян для избавления от бесплодия женщинам давали есть почки с деревьев, которые зацвели впервые. Практиковались и другие способы: посидеть на месте, где произошли роды, приложить к телу новорожденного младенца и т.д.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023