Нарисован комикс про детские годы стволовой клетки – Кровь5

Нарисован комикс про детские годы стволовой клетки

Борис Кустодиев. Портрет мальчика.

В декабре 2018 года на научно-популярном сайте biomolecula.ru будут подводить итоги ежегодного конкурса «био/мол/текст» на лучшую работу о современной биологии, биотехнологиях и фармацевтике. Сбор заявок и работ проходил с июня по октябрь этого года.

Как объясняют организаторы конкурса «Био/мол/текст», их интересовали «талант и эрудиция, умение рассказать о сложной научной области просто, понятно и завлекательно, показать внутреннюю логику и красоту устройства живого мира». Свои статьи на конкурс отправили почти сто авторов. Все работы уже опубликованы на сайте biomolecula.ru.

Наше внимание больше всего привлек комикс «Цито – стволовая клетка». Его придумали и нарисовали студенты Пермского государственного института культуры Даниил Клименко и Анастасия Булдакова. Комикс очевидно рассчитан если не на выпускников института культуры, то точно на людей с воображением. В городе Костный Мозг живет юная стволовая клетка Цито (почему-то мужского пола) вместе со своей Бабушкой (женского пола). На протяжении 20 страниц Бабушка посвящает внука в тайны клеточной жизни, пользуясь лексиконом инструкторов по йоге и специалистов по менеджменту.

Например, «две энергии породили великое божество – клетку Зиготу. Она плыла по Изнанке, когда пришел ее час». Или: «Обряд Детерминации – это особый магический обряд, который пробуждает в нас Потенциал и определяет наш жизненный путь». Бабушка мечтает, чтобы Цито после обряда самоопределения (дифференциации) стал лейкоцитом, но, оказывается, не все так гладко – даже у стволовых клеток.

biomolecula.ru

Комикс предваряется словарем, в котором непосвященный читатель может найти объяснения специальных терминов, таких как «мезодерма», «регенерация», «унипотентные стволовые клетки» и многих других. Прочитать и посмотреть произведение пермского современного искусства полностью можно здесь.

Хочется надеяться, что тема зарождения и развития стволовых клеток костного мозга найдет отклик у читателей сайта и партнеров конкурса, среди которых, в частности, есть и компания «Инвитро». Напомним, что с 1 октября 2018 компания подписала договор с Русфондом и теперь все желающие стать донорами костного мозга могут сдать кровь на HLA-типирование в любом ее офисе.

biomolecula.ru


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023