Посикунчики, чтобы удивляться – Кровь5
12 декабря 2018 г.
Посикунчики, чтобы удивляться

Роман
Михайлов

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Илья Машков, “Хлебы”. В оформлении использована графика Ю. Замжицкой

Посикунчики — маленькие уральские пирожки. Я их с малолетства знаю. Прожаренное тесто, нежный фарш. Каждый пирожок не больше вареника. На один-два укуса: раз укусил, второй — доел. Надкусываешь, а они соком брызжут — сикают, значит. Отсюда и название.

В Перми их стряпает каждая хозяйка. Прабабушка учила посикунчикам мою бабушку, бабушка — маму, потом они на пару учили меня. Бывали семейные вечера: сидим на кухне, за окном снег, звезды, а мы лепим посикунчики вместе. Вспомнишь — душа светлеет, и готовить легко, и с дрожжами не надо возиться. Только тесто примнешь да обомнешь — ну про это речь дальше.

Сейчас в кафе, в ресторанах посикунчики делают с чем попало. Есть с курицей, есть и с капустой, даже с картошкой. Но это неправильные посикунчики. Мясной сиропчик из них не вытекает. Фарш не так прожарен. Всякий раз есть что сказать о них плохого. А настоящий посикунчик описать невозможно. Он загадочен, как Урал. Поэтому я всегда все делаю на глаз. Для теста беру стакан воды, три яйца, граммов 150 сметаны, пол чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Без сахара никак: он добавляет особый вкус тесту. Я сахар даже в супы кладу — правда, перемешиваю долго, чтобы соль с сахаром растворились.

Сколько на посикунчики уходит муки, никто не знает. Тайна. Мука ведь разная бывает: одна более влажная, другая сухая. И просеивать ее надо. Стало быть, замешиваю я тесто. Понемногу добавляю муку. Когда тесто уже трудно перемешать ложкой, я его переваливаю на стол и начинаю мять руками. Массировать со всех сторон. И все добавляю, добавляю муки, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Значит, готово. Надо ему, тесту, отдохнуть минут 20, чтобы подошло. Закрою его полиэтиленовым пакетом — а то ведь засохнет. А как отдохнули мы с тестом, как оно начало снова липнуть к рукам, — снова начинаю массировать и муки подбавлять.

Моему фаршу я даже название придумал: «фарш тройчатка». Там курицы и свинины поровну, а говядины чуть-чуть. К нему — прокрученную головку репчатого лука, соль, перец, перемешать все, и тут надо еще немножко воды для сочности добавить, а лучше 50 на 50 воды с молоком. Жизнь меня научила, что так фарш получается нежнее. Упругий он выходит, зернистый, ложку в него воткнешь — она потихоньку на сторону клонится.

Теперь можно и лепкой заняться. Отрезаю небольшой кусочек теста, из него раскатываю большой пласт. Для посикунчиков толщина теста должна быть миллиметра три-четыре, и просвечивать оно не должно. У меня дома скатерть с красными цветами — так вот сквозь тесто цветов вообще не видно. Пласт раскатан на столе. Я по нему вожу ладонью. С краешка приподнимаю тесто указательным и большим пальцами: проверяю толщину. Беру тоненький стакан и выдавливаю им в тесте кругляшочки. В середину каждого кругляшочка кладу чайную ложку фарша, а потом обжимаю тесто со всех сторон, полукругом, чтобы сок из пирожка не вытекал. Сок ведь и получается за счет лука, фарша и воды с молоком.

Осталось немного: обжарить посикунчики на среднем огне до нежно-золотистой корочки. Как будут готовы, пусть минуты две-три отойдут, но не больше. Подавать это ни с чем не сравнимое блюдо надо с соусом: девятипроцентный уксус, пол чайной ложки горчицы и черный молотый перец, чтобы макать туда пирожок, значит. И вкусно, и кисленько. Холодными посикунчики не едят, это смех один. Да и сока, которому все так радуются, не будет. Не будут они холодными сикаться.

Я, наверное, раз тысячу их уже готовил. И друзьям, и заказчикам, и родителям. Это блюдо — чтобы удивляться и радоваться. Заказчики друг друга обрызгивают, кричат — кайф. Папа мой тоже всегда радуется, что пирожки эти брызгаются. Такой шум стоит! Мама сразу со сковородки берет, обжигается, во рту все обжигает, но ест. Сок брызжет, по рукам течет — весь кайф в этом. Стоишь весь в этом соке мясном, перемазанный, одежду запачкал, а все равно — столько радости! Только на Урале у нас такие пирожки бывают, нигде больше не встречал.

Серотонин —  важнейший гормон, оказывающий влияние на настроение, двигательную активность и другие функции. Его уровень повышается во время эйфории и понижается в моменты душевного упадка.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также