Рак будут лечить в новом свете – Кровь5

Рак будут лечить в новом свете

Коломан Мозер. Свет.

Один из передовых способов борьбы с раком —фотодинамическая терапия. Светочувствительные частицы вводят прямо в опухоль (или в кровь, чтобы они достигли нужного места), а затем активируют их лучом света с определенной длиной волны. Однако есть проблема: оптическое устройство приходится фиксировать прямо на поверхности тканей с помощью хирургических швов, а это чрезвычайно трудно, если рядом нервы, хрупкие органы или сами ткани находятся в движении.

Доктор Кенто Ямагиси (Kento Yamagishi) из Университета Васэда в Токио разработал вместе с коллегами беспроводной имплант из ультратонких нанолистов, обработанных полидопамином — биопокрытием, которое имитирует уникальный механизм прилипания мидий к поверхностям. Благодаря свойствам полидопамина имплант можно безбоязненно помещать даже в самые труднодоступные места, где опасно накладывать швы.

Для проверки ученые использовали небольшие метки-чипы. Одну метку поместили в брюшную полость крысы между тканью и имплантом, обработанным полидопамином. Другую – между тканью и имплантом, который не обрабатывали. Затем крысу просвечивали рентгеном в течение месяца и выяснили, что чип, приклеенный с помощью полидопамина, никуда не переместился даже спустя тридцать дней. Чего нельзя сказать о необработанной метке – она начала двигаться уже день спустя после начала исследования.

Затем эффективность устройства была испытана на живых мышах. Сперва им подкожно ввели раковые клетки, а через четыре дня внутривенно ввели фотофрин – вещество, которое увеличивает чувствительность биологических тканей к свету. Одновременно мышам под кожу поместили беспроводной имплант со светодиодными чипами, зафиксировав его с помощью полидопаминового «клея».

В течение 10 дней мыши подвергались фотодинамической терапии красным и зеленым светом. Выяснилось, что ее эффективность, благодаря инновационной конструкции, значительно выше, чем при обычной фиксации устройства с помощью швов. Имплант, приклеенный биополимером, позволяет диодам светить направленно, в одну точку, никуда не сдвигаясь.

Новая разработка может радикально изменить подход к борьбе с раком. Поскольку установка фотоимпланта не требует серьезного хирургического вмешательства, он может применяться в любых труднодоступных местах – на оболочках мозга, поджелудочной железе и во всех других тканях и органах, где риск повреждений слишком велик.

Для прилипания к поверхностям некоторые двустворчатые виды моллюсков выделяют биссус — белковые нити чрезвычайной прочности. При выделении биссус имеет жидкую форму и застывает только попав в воду. Из биссусных нитей производят тончайшую ткань — виссон, которую также называют морским шелком.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023