Рано вставать – Кровь5
19 апреля 2019 г.
Рано вставать

Марина Шрейнер

Донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Я встаю рано. Это классно и совсем не сложно. Главное, не мучить себя отговорками: «еще 10 минут, и все». Я просто, не открывая глаз, говорю себе: «Надо». И пожалуйста, дело готово. Может, это чувство ответственности? Не могу же я оставить мужа и сына голодными, отправить в садик помятого ребенка, да еще самой опоздать на работу. Это в будни. А выходные просто созданы, чтобы смотреть с сыном мультики в семь утра. Когда еще так понежимся вместе? И как приятно встать пораньше и наблюдать за ним спящим: скоро он вырастет и лишит меня этой возможности. Время летит быстро.

Есть еще слово «можно» — тоже хорошо помогает. Пока остальные спят, с утра можно переделать тысячу дел. Испечь гору блинчиков, которые обещала сыну накануне ночью. Можно всю квартиру убрать, целиком. Раньше, когда еще не было Славули, я так и делала. Муж Олег спал. А проснувшись, искренне удивлялся: когда же я успела? Да просто — была возможность.

Конечно, в школьные годы я просыпалась совсем по-другому. А в первые три месяца после рождения ребенка вообще не спала, так что и просыпаться было незачем. Впрочем, все это мы давно пережили, и сейчас все тихо и ладно. Особенно, если встать пораньше.

Иногда в выходные устаешь больше чем в будни. Но какое же счастье быть рядом с людьми, ради которых ты проснешься, во сколько бы ни легла накануне! Надо бы приучить себя вставать еще на часик пораньше, чтобы успеть побегать. Освоив этот фокус, в будущем, даже если вдруг мир завоюют машины или компьютеры, можно будет легко убежать от них, пока все они спят. Конечно, предварительно растолкав и взяв с собой близких людей.

Среднестатистический человек способен провести без сна не более 3 — 5 суток. После этого в организме начинаются необратимые процессы, которые быстро приводят к смерти. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также