Саратовские чтения. Лекция Дениса Хлусова – Кровь5
Мы заинтересованы в том, чтобы привлечь в Регистр как можно больше добровольцев: это повышает шансы на спасение людей, которым требуется пересадка костного мозга. Если по каким-либо причинам вы не можете стать донором, расскажите об этой возможности своим друзьям и знакомым.

Саратов в гостях у костного мозга

Лекция Дениса Хлусова

Евгения Лобачева

руководитель отдела рекрутинга

У Русфонда есть много отделений в разных городах России. Они постоянно помогают нам в работе. Скажем, именно саратовское бюро Русфонда сделало так, что на лекцию моего любимого студента-медика из Орла Дениса Хлусова собралось несколько десятков человек. Потенциальный донор костного мозга и редактор проекта «Кровь5» Хлусов прибыл в Саратов 19 октября, чтобы прочитать саратовским студентам лекцию «В гостях у костного мозга».

В аудитории Саратовского университета собрались более 50 человек. Для начала будущий врач рассказал студентам и вольнослушателям о том, что такое костный мозг, как его найти у себя и в чем состоят его функции. А также – почему так важно развивать в России единый национальный регистр доноров костного мозга. На сегодняшний день, говорил Денис, в российском национальном регистре числятся около 85 тыс. потенциальных доноров. Это меньше 1% от населения страны. А чем меньше данных о возможных донорах, тем ниже шансы найти подходящий костный мозг. При этом в Израиле, например, протипировано больше 50% жителей, а в регистре Германии содержатся данные о 8 млн человек. Таким образом, искать донора для российского пациента приходится в основном в зарубежных регистрах, а на это уходит в 3–4 раза больше денег, чем ушло бы на поиск в регистре национальном, будь он достаточно обширным.

– Конечно, я не призываю вас всех сейчас встать и идти сдавать кровь на типирование в компанию «Инвитро», с которой у Русфонда договор, – заметил Денис. – Потенциальное донорство – это не про «вау, круто, модно, молодежно». Это про то, что однажды ты сможешь помочь спасти чью-то жизнь. Или тебе помогут и спасут твою.

Сама лекция, с показом цветного диафильма об истории костного мозга, заняла не больше получаса. Но потом еще минут сорок Денис Хлусов отвечал на вопросы аудитории. Спрашивали о том, какие есть противопоказания к типированию: СПИД, гепатит, вирусные и инфекционные заболевания и тому подобные; о том, дают ли за это деньги: «Нет, не дают, но вас привезут в клинику, проведут обследование и сделают забор костного мозга за счет благотворительных средств, потому что государство эту деятельность не финансирует»; можно ли отказаться быть донором, если вдруг оказалось, что ты подошел: «Быть или не быть донором – это ваш личный выбор»; всегда ли приживается донорский костный мозг и спасает ли он всех, кому его пересаживают: «Не всегда и не всех, но это всегда шанс на жизнь».

Аудитория, безусловно, осталась под впечатлением. Многих из публики явно заинтересовала возможность помочь неизлечимо больным.

– Я бы с удовольствием сдала кровь на типирование, – говорит Дарья, студентка психолого-педагогического факультета СГУ. – К сожалению, у меня есть противопоказания, которые не позволяют мне это сделать. Но я думаю, в будущем смогу помочь проекту хотя бы деньгами. Наша семья активно участвует в благотворительности: мама постоянно перечисляет пожертвования в фонды.

– Мне кажется, стать даже потенциальным донором – это очень ответственное решение, – считает подруга Дарьи Виолетта. – Когда я буду уверена в том, что точно не струшу, я сдам кровь на типирование. Сделать это необдуманно, просто ради «вау-эффекта», а потом отказаться помочь человеку из страха – это безответственно. Мне кажется, это должно быть взвешенное решение.

Подруги заверили, что обязательно поделятся новой информацией со своими родными и знакомыми.

– Я пока не могу сказать, есть ли эффект у подобных лекций, поскольку это второй мой подобный опыт, – говорит Хлусов. – Первую такую лекцию я читал в Москве в НИУ ВШЭ – Высшей школе экономики. Там было поменьше народу. И тоже в основном девчонки. Почему-то девушек тема донорства волнует больше, чем ребят. Но я надеюсь, они хотя бы задумаются об этом.

Сам Денис потенциальным донором стал около полугода назад, когда в Орле проходила акция по сбору крови на типирование. Кроме того что пришел сам, он еще и привлек своих друзей, знакомых и волонтеров.

В Саратове первая акция по сдаче крови на типирование прошла осенью 2015 года. Тогда она собрала всего десять человек. Но местное бюро Русфонда работает над тем, чтобы потенциальных доноров в Регистре становилось все больше.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Новости регистра