Стволовым клеткам дают коктейль жизнелюбия – Кровь5

Стволовым клеткам дают коктейль жизнелюбия

Лукас Кранах Старший. Источник молодости.

Гемопоэтические стволовые клетки порождают все остальные клетки крови. Однако их практически невозможно сохранять длительное время в пробирке, что составляет огромную проблему для донорства.

Ученый-генетик Цзянь Мэнмэн (Jian Mengmeng) и его коллеги из Центра стволовой и регенеративной медицины Университета Чжэцзян (Китай) обнаружили, что гемопоэтические стволовые клетки (вернее, одна из их форм – так называемые CD34-позитивные клетки, которые играют важнейшую роль на ранних этапах кроветворения) могут поддерживаться в жизнеспособном состоянии вне организма донора и без дополнительных факторов роста.

Эксперименты по сохранению стволовых клеток в пробирках велись в разных странах (США, Великобритания, Канада) начиная еще с конца 2000-х годов, однако все они оказывались неудачными: стволовые клетки гибли или становились непригодными для дальнейшей трансплантации.

Группе ученых из Университета Чжэцзян повезло больше других. Для исследования они взяли от здоровых доноров 50 тыс. гемопоэтических стволовых клеток и стали проверять их жизнеспособность, подвергая воздействию разных химических соединений. В результате проверки 186 веществ был скомбинирован могучий коктейль, который, по мнению ученых, помогает стволовым клеткам сохраняться и дифференцироваться даже вне организма донора. В его состав входит ингибитор CHIR-99021, влияющий на жизненные функции клетки, регулятор CFO, который используют в генной терапии для перепрограммирования стволовых клеток, и алкалоид форсколин из растения Coleus, произрастающего в горах Индии и Непала.

Исследователи установили, что такая комбинация помогает гемопоэтическим стволовым клеткам не подвергаться апоптозу (то есть клеточной гибели) даже после семи дней культивирования. Более того, в выведенной культуре можно было обнаружить гораздо большее количество предшественников гранулоцитов, эритроидов (незрелых эритроцитов), моноцитов и других важнейших клеток крови, чем в контрольной группе клеток без обработки. Также выяснилось, что некоторые компоненты «коктейля» поддерживают самообновление гемопоэтических стволовых клеток человека, активируя несколько значимых метаболических путей.

Если открытие будет подтверждено клиническими испытаниями, в руках врачей наконец окажется средство, позволяющее хранить стволовые клетки столько, сколько потребуется, перевозить их из страны в страну без перемещения самого донора, а также успешно использовать для трансплантации и генной терапии.

Субтропическое растение Coleus forskohlii используется в традиционной китайской медицине и аюрведе. В последние годы выяснилось, что  форсколин (или колеонол), которое оно выделяет, на клеточном уровне активирует процессы жиросжигания и повышает уровень тестостерона.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023