Ученые строят искусственный костный мозг – Кровь5

Ученые строят искусственный костный мозг

Пауль Клее. Смущенный человек.

Ткань костного мозга функционирует как конвейер для нашего кровотока, каждый день синтезирует миллиарды клеток крови, чтобы поддерживать тело в здоровом состоянии. Нарушения в работе органа приводят к опасным патологиям.

Ученые университетской больницы Базеля в Швейцарии попытались воссоздать костный мозг в лабораторных условиях, чтобы изучить процесс его развития. Для начала на биопринтере они создали 3D-модель пористой костной ткани и поместили туда стволовые клетки из пуповинной крови в специальном питательном растворе. Воздействуя на структуру различными белками, наблюдали за изменением поведения и развития клеток. Через три недели в костной ткани образовалась структура, по строению схожая с костным мозгом. При этом стволовые клетки оставались в рабочем состоянии, хотя и не вырабатывали элементы крови.

Ученые пришли к выводу, что данный метод можно использовать для изучения развития лейкемии и других заболеваний крови, внедряя в 3D-модель настоящие стволовые клетки больного пациента. Точное понимание процесса поможет эффективнее справляться с болезнью. Пока метод применяется только в учебной клинике Базеля, но если он покажет эффективные результаты, исследователи надеются внедрить его во всех прогрессивных клиниках мира.

Биопринтер – установка, в которой для печати 3D-объектов используются структуры, содержащие живые клетки тканей. В дальнейшем они продолжают расти и делиться, формируя готовый орган или ткань. Именно таким образом в Китае в 2013 году были получены искусственные уши, печень и почка.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023