В бой идут сдвоенные отряды клеток – Кровь5

В бой идут сдвоенные отряды клеток

Ричард Линдер. Пара

Традиционное лечение при остром миелоидном лейкозе – химиотерапия или трансплантация гемопоэтических стволовых клеток костного мозга. Обе схемы, несмотря на хорошие показатели выживаемости, недостаточно эффективны: всегда есть риск отторжения трансплантата, а также риск рецидивов из-за того, что химиотерапия уничтожает не все пораженные раком клетки.

Профессор бионженерии Чжэнь Гу (Zhen Gu) из университета UCLA (Калифорния, США) и группа ученых из США и Китая разработали передовую антираковую терапию, которая основана на совместном действии двух клеток – тромбоцита и гемопоэтической стволовой клетки крови. Тромбоцит выступает в роли транспорта для лекарственных препаратов, а стволовая клетка – в роли «водителя», который направляет этот транспорт непосредственно в костный мозг, где зарождается лейкемия.

Полученная боевая единица, состоящая из двух клеток, укомплектована препаратом aPD-1 – это эффективное антитело против белка PD-1, которое нейтрализует защиту раковых клеток и позволяет иммунной системе организма их обнаружить. Суть метода в том, что антитело прикрепляется на поверхность тромбоцита, а сам тромбоцит прикрепляется к гемопоэтической стволовой клетке. После этого стволовая клетка приводит всю конструкцию в костный мозг, где тромбоцит и выделяет aPD-1.

Эксперимент, как водится, производили на мышах. Тромбоциты собирали из мышиной крови, гемопоэтические стволовые клетки выделяли из мышиных бедра и голени. Затем на поверхность тромбоцитов наносили aPD-1, а потом в течение 45 минут инкубировали вместе с гемопоэтическими стволовыми клетками. Кстати говоря, при исследовании полученных комбинаций выяснилось, что тромбоциты и стволовые клетки нужно брать в соотношении 1:1, то есть на один тромбоцит должна приходиться одна стволовая клетка.

После этого боевую комбо-единицу ввели мышам с лейкемией в кровь через хвостовую вену. Ученые обнаружили, что комбинация aPD-1 с тромбоцитом и стволовой клеткой способна гораздо дольше сохраняться в костном мозге, чем aPD-1 в свободном виде. Через 80 дней выживаемость мышей на комбо-терапии достигла 87,5%, тогда как мыши, которым ввели только aPD-1, не протянули и 40 дней. Селезенка мышей из первой группы не была увеличена, в отличие от мышей из второй.

Ученые также проанализировали кровь мышей на предмет Т-клеток (Т-лимфоцитов), которые отвечают за выявление и уничтожение чужеродных антигенов. У мышей, которые получили коктейль из aPD-1, тромбоцитов и стволовых клеток, количество Т-клеток оказалось в два раза больше, чем у других групп.

Таким образом, считают доктор Чжэнь Гу и его коллеги, налицо эффективная конструкция, которая может доставлять и высвобождать антитела, сражающиеся с лейкемией, прямо в наш костный мозг. Этот подход может быть использован и при терапии других заболеваний, для которых быстрая доставка лекарства по месту назначения крайне важна. Вопрос о том, может ли эта терапия вызывать побочные эффекты и что покажут клинические испытания на людях, пока еще остается открытым, хотя ученые уверены: это дело всего лишь нескольких лет.

PD1 – белок из надсемейства иммуноглобулинов. Играет важную роль в иммунной системе: контролирует активность Т-лимфоцитов, снижая риск возникновения аутоимунных заболеваний. В то же время при возникновении раковых опухолей PD1 не дает Т-лимфоцитам распознавать раковые клетки, маскируя их под обычные.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023