Я и ведьмы – Кровь5
20 июля 2019 г.
Я и ведьмы

Мария Белова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
Фото из Instagram Марии Беловой


Марийцы тщательно готовятся к своим молениям. Прежде всего необходимо очистить свою душу от грязных мыслей, сходить в баню и надеть все чистое. Потом взять свою жертву (водоплавающую) и пойти в жертвенную рощу, где помощники жреца-карта разделывают птиц на специальном столе. Крылья, лапки и головы иду в жертву богу, а из всего остального готовят ритуальную трапезу — прямо на месте. В том числе, котлеты и колбасу. А из костей варят бульон. Котлеты, кстати, очень вкусные. Я сама не ела, но мужу заходит. Говорит, что вкусно и нажористо.

Женщины готовят еду, мужчины занимаются костром. Причем дрова приносят с собой — рубить и собирать хворост в священных рощах запрещено. После того, как моления закончились, нужно вернуть рощу в первозданное состояние. Убрать за собой мусор и прочее.

У больших семей раньше были свои семейные рощи или деревья — туда приходила молиться вся родня. Есть ли они сейчас, я не знаю, глубоко этой темой не занималась. Молиться Большому Белому Богу Юмо можно и дома, но марийцы считают, что совместное воззвание в роще более эффективно.

А еще говорят, что марийцы до сих пор колдуют, а каждая марийская женщина — ведьма. Это я знаю с детства, от суеверных родственников. Если тебе наступили на ногу или нахамили в очереди, лучше промолчать, а то обязательно порчу нашлют, какой-нибудь венец безбрачия или вообще «заколдуют насмерть». Но это больше стереотипы и городские легенды. А вот в деревнях женщины действительно занимаются колдовством. Их немного, но все их магические приемчики тщательно охраняются от посторонних и передаются по наследству.

Бабушка моей подруги — ведунья, самая настоящая. Только вот на смерть она не проклинает, а «лечит» испуг и грыжу, заговаривает на богатство и удачу, отваживает соперниц. Обычная бытовая магия. Все заговоры у нее были записаны в тетрадочку, которая досталась подруге по наследству. Мне она их не показывала. Но сама распорядилась бабушкиным наследием вполне современно: на основе тетрадочки написала дипломную работу. Удача налицо.  

А вообще лично я порчу и прочие магические штучки не признаю. Думаю, навредить она может только тем, кто в нее верит. Впрочем, поживем в Йошке — увидим. 

Словарь марийского донора

Вувер кува — ведьма

Комбо — гусь

Лудо — утка

Чодыра — лес

Пушеҥге — дерево


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также