Ася воспитывает дочь – Кровь5
22 ноября 2018 г.
Ася воспитывает дочь

Снежана
Каратаева

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

22 ноября. Ася воспитывает дочь.

Kelly Sikkema / Unsplash, в оформлении использована графика Ю. Замжицкой

вставай пора в садик – Лина я тебя сейчас за ноги стягивать буду – доброе утро принцесса – тебе сегодня хвостик заплести? – только не груби Елене Николаевне – не надо ей говорить вы не имеете право трогать мои волосы – и с Аришей не ругайся – девочки не должны хамить и грубить – я тебя люблю – ты самая красивая девочка на свете – каждое утро Ася говорит дочери какая она красивая и умная – ей кажется что дочь должна это слышать именно от нее – а кто еще внушит ей уверенность в себе – Ася все время читает Лине книжки – та в пять лет уже сама читает – ее зовут исполнять стихи – она выступает и довольно талантливо – Ася гордится успехами дочери – иногда ей кажется что она пытается сделать из ребенка то с чем не справилась сама – приходится слышать и упреки – Ась ну рано дочь с трех лет отдавать на эти танцы – это ведь не просто танцы а школа хореографии – у ребенка нет детства – ты же без конца ее везде пихаешь – это неправильно – что значит пусть везде участвует – какое это развитие ей дает? – ей сейчас материнская забота нужна внимание ласка – а ты ей без конца делай так иди туда все пригодится – наверное Ася слишком строга даже резка – она смотрит на Лину и думает только бы она не стала такой как я – пускай вырастет будем с ней дружить – как подруги – может она тогда ничего не будет от меня скрывать – Ася решает ничего не запрещать дочери – пускай ложится когда хочет – только пусть читает перед сном – пускай смотрит фильмы – кстати мультики Лина перестала смотреть в 9 лет – теперь смотрит какие-то молодежные сериалы – дискутирует с Асей на молодежные темы – пожалуйста пусть дискутирует – пусть лучше узнает все от меня чем от сверстников – Линочка какое платье хочешь то и надевай – какую прическу хочешь ту и заплетем – это твоя жизнь – твой выбор – как ходить как делать – как скажешь так и будет – запомни у тебя всегда есть право выбора – только вот в одном Ася не может предоставить Лине право выбора – это ее беспокоит – но ничего не поделаешь – знаешь Линочка у тебя скоро будет брат или сестренка – да ладно! правда? ой как я рада а когда я узнаю кто у меня будет? – можно я поговорю с ним или с ней? – каждый вечер перед тем как идти спать – Ася читает Лине книжку – Лина сонно слушает – гладит Асин живот – что-то бормочет – разговаривает с малышом.

У новорожденного объем крови составляет в среднем 14% от массы тела, то есть примерно 150 мл на 1 кг. В дальнейшем объем крови начинает уменьшаться и останавливается на уровне 5-8% от общего веса.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также