Ася вращает глобус – Кровь5
29 ноября 2018 г.
Ася вращает глобус

Снежана
Каратаева

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

29 ноября. Ася вращает глобус.

Rawpixel / Unsplash, в оформлении использована графика Ю. Замжицкой

почему все так хотят путешествовать — что особенного в других странах? — Асю не тянет — она вовсе не патриот просто нет желания — может потому что она полжизни провела в деревне — не ездила дальше районного центра — подруги орут как можно так говорить — ты же и не нюхала эти дальние страны — надо побывать чтобы прочувствовать — все познается в ощущениях — может быть — и все равно как-то не тянет — вечный страх что-то не так сделать — не так понять — не туда наступить — ну хорошо хорошо если выбирать — для начала я бы отправилась в Азию — скажем в Японию — там дома переливаются огнями — другая реальность — мультяшные люди — одеваются как герои аниме — говорят голосом аниме — делают операции чтобы глаза были большими как у героев аниме — там же и океан и острова — потом Вьетнам — у Аси там подружка — постоянно постит фоточки с местной едой природой улицами — Ася бы наверное не отказалась — перепробовала бы всех мелких гадов —  познакомилась с ледибоями — интересно как у них все устроено — в смысле внутренний мир — ну и потом во Вьетнаме древняя архитектура храмы все это завораживает — в Турцию ни за какие коврижки — там куча туристов — никакой понимаешь сказки — куда правда хотелось бы так это в Германию — на мотоцикле! — в детстве Ася мечтала побывать в Германии — она казалась ей самой чистой самой культурной страной — страна передовых достижений — например ученики на уроках могут спать — или вместо учителя смотреть телевизор — но можно и не спать а прогуляться на Музейный остров — кажется это в Берлине — больше ничего Ася про Германию не знает — крутится вертится шар голубой — эх а вот и Африка — ты Лина не хочешь в Африку? не любишь пустыни? — а надо любить дочка — надо прочувствовать Африку — это огромный материк и очень бедный — там люди умеют ценить каждый момент жизни — а какие там обряды и танцы — один день в Африке Ася провела бы — полежала в бунгало — потанцевала — съела филе носорога и домой — почему-то хочется и в Сирию — война ни при чем — это же такая древняя страна —  масса всего — фараоны — храмы — библейские легенды — помнишь мы с тобой смотрели сериал Клон? — как мы надевали платки красили глаза и танцевали восточные танцы? — только вместо мечей у нас были веники — хорошо бы сейчас закрыть глаза — и оказаться на Востоке ненадолго — яркое солнце — белый камень — никто не мешает надеть хиджаб — пройтись по улицам Феса.

Группы крови в японской культуре играют примерно такую же роль, как в России — знаки Зодиака. Согласно теории профессора Такэдзи Фурукавы (1927), группы крови связаны с темпераментом человека, его работоспособностью и совместимостью с другими людьми.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также