Как я боялся встречи с Сергеем – Кровь5
09 октября 2018 г.
Как я боялся встречи с Сергеем

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

9 октября, поезд “Москва – Орел”

Аме Бурдон, фрагмент из “Новой остеологической таблицы”.


У реципиента могут поменяться группа крови и резус-фактор, но при этом он все-таки остается собой

Скажу тебе честно: когда ехал в Москву, больше всего боялся встречи с Сергеем. Помнишь его? Очень похож на меня, только смех, как у чайки. Мы постоянно тусили вместе в Орле, катались на разные форумы, развлекались вместе. Мне казалось, что столица его испортила и он стал мажорным, зазнавшимся, высокомерным – короче, стал другим человеком. Я был уверен, что мы не найдем общий язык. Ведь все претерпевают изменения в зависимости от условий, в которых находятся. Но, знаешь, все оказалось иначе. Вначале, конечно, была некоторая неловкость, однако потом все вышло так, словно мы и не расставались ни на минуту: подколы, смешки, долгие разговоры, безудержное веселье.

Удивительно, но почти то же самое происходит с пациентом, которому делают пересадку костного мозга. В его организме тоже происходят изменения – ведь костный мозг донора продуцирует новые клетки, поддерживающие жизнь. У реципиента могут поменяться группа крови и резус-фактор, цвет глаз, структура волос; говорят, даже поведение и вкусы. Но при этом он все-таки остается собой, претерпевая естественные личностные изменения. Все меняется, перемены неизбежны. Это двигатель прогресса и эволюции. Главное, всегда поддерживать связь с дорогими и важными для тебя людьми.

Получилось довольно философски, но у меня, как ты знаешь, бывают перепады настроения – из крайности в крайность.

Химеризм – так называют замещение стволовых клеток реципиента клетками донора. Главная задача трансплантологов – сделать из реципиента полную «химеру», «двойник» донора.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также