Как я любовался осенью – Кровь5
11 октября 2018 г.
Как я любовался осенью

Денис
Хлусов

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

11 октября, Орел

Кристоф Трю. Остеологические таблицы.


Большая часть веществ, которая содержится в боярышнике, необходима для нормального синтеза эритроцитов.

Привет!

Любишь ли ты осень, как люблю ее я? Прекрасное время! У нас в Орле до сих пор цветет боярышник. У него зеленые, сочные листья, крепкие темные стволы и ярко-красные гроздья плодов! Любое дерево напоминает мне о кроветворении, но боярышник – в особенности. Только представь, как похоже протекает развитие двух разных структур – ягоды и эритроцита. Из маленьких почек (как из стволовых клеток крови) на ветках (как на костях) плоды проходят все стадии, от цветка до яркого плода, – как эритроцит развивается из стволовой клетки до зрелого кровяного тельца.

Интересно, что кроме чисто внешнего сходства ягода боярышника и эритроцит связаны еще и с лекарственной точки зрения. В боярышнике  большое количество микро- и макроэлементов (виннокаменная, лимонная, урсоловая кислоты, ацетилхолин, сорбит и т.д.), витамины (А, В4, С, Е, К), он расширяет сосуды, снимает воспаления и поддерживает иммунитет. Боярышник непосредственно влияет на кровеносную и кроветворную систему – дом эритроцита. Большая часть веществ, которая содержится в боярышнике, необходима для нормального синтеза эритроцитов.

Если бы можно было нарисовать процесс рождения эритроцита, я бы, конечно, нарисовал куст боярышника, окруженный губчатым веществом костей. К сожалению, рисовать я не умею, так что сделай это за меня сам. Привет!

Боярышник (Crataégus) – колючее дерево или кустарник семейства розоцветных. Латинское название происходит от слова cratas – “сильный”


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также