Как я решил стать донором – Кровь5
28 сентября 2018 г.
Как я решил стать донором

Денис Хлусов

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

28 сентября, Москва

Фрагмент анатомического атласа Альбрехта Дюрера

Привет, Бандит!


Твой фенотип может совпасть с фенотипом незнакомого человека

Хочу поделиться с тобой эмоциями, ведь ты мой лучший друг, и кто как не ты сможешь меня выслушать, попытаться понять и высказать свое мнение? Мама вряд ли поймет, а с тобой я могу поделиться практически всем на свете. В общем, ты же знаешь, что я с 18 лет регулярно сдаю кровь. Этой весной пришел, как обычно, на городскую станцию переливания крови и увидел плакат о донорстве костного мозга. Это был небольшой яркий лист бумаги с крупными надписями и рисунками,который висел на информационном стенде. А я как раз недавно узнал о существовании национального регистра доноров костного мозга, об их акциях в разных городах, в том числе, и в нашем Орле.

В итоге – не удержался, принял участие в одной из них и сдал кровь на типирование (это такой анализ, при помощи которого определяют твой фенотип, который может совпасть с фенотипом незнакомого человека, твоего «генетического двойника»: что-то наподобие совпадения группы крови и резус-фактора, только сложнее). Ты можешь сказать: «Вот балда, тебе крови мало, решил еще и мозги раздавать?» Да! Решил поделиться! Тем более, ты прекрасно знаешь, что мне все на свете интересно.

Честно говоря, я очень рад и горд за себя. И с нетерпением жду возможности, когда мне позвонят и скажут: «Денис Игоревич? Здравствуйте! Вы нам очень нужны». И тогда я смогу помочь какой-нибудь малышке или малышу. А может, красивой девушке или амбициозному парнишке. Только не смейся надо мной. Спасибо, что выслушал.

Орел – город областного значения в 368 км к югу от Москвы. Основан 21 сентября 1566 года. Население – 316 тысяч человек.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также