Александр Вебер советует не разгоняться – Кровь5
Мы заинтересованы в том, чтобы привлечь в Регистр как можно больше добровольцев: это повышает шансы на спасение людей, которым требуется пересадка костного мозга. Если по каким-либо причинам вы не можете стать донором, расскажите об этой возможности своим друзьям и знакомым.

Снежана Каратаева

Александр Вебер советует не разгоняться

Александр Вебер 

Потенциальный донор костного мозга 40-летний Александр Вебер живет в Красноярском крае, в сибирском городе Ачинске. Александр работает тренером по тайскому боксу, а все свободное время посвящает помощи водителям на дорогах, администрируя общественное движение «Автоканал». Мы пообщались с Александром и он рассказал проекту Кровь5 о самых распространенных ошибках водителей,  дал пару нелишних советов и попросил желающих обращаться прямо к нему, если будут вопросы, связанные с безопасностью на дорогах.

«Совсем недавно я стал свидетелем аварии, в которой пострадала молодая девушка. Как это часто бывает — из-за молодого человека. Девушка вела машину в левом крайнем ряду и остановилась, собираясь повернуть налево. За ней на другой машине ехал парень. Дорога шла в гору, так что газу он прибавил, а дистанцию не соблюдал. Затормозить не успел, так что врезался прямо в автомобиль девушки. В ее автомобиле не было подушек безопасности. Девушка ударилась головой о спинку сиденья, а потом — об руль. Я вытащил ее из машины, положил на ровную поверхность, велел ей лежать неподвижно, вызвал скорую. При таких ударах могут повредиться шейные позвонки — двигаться человеку нельзя. Пока ждал скорую помощь, спросил у того парня: «Почему ты так ехал? Зачем совершил такой маневр?!» А он ответил: «Да я просто не успел среагировать».

На самом деле дело не в реакции. Парень совершил одну из самых распространенных и грубых водительских ошибок: неуважительно отнесся к другому участнику движения. Все дело именно в этом — в неуважении. Каждый пытается доказать, что он лучший, остальное не имеет значения. Например, человек не может повернуть на главную дорогу и встроиться в поток, потому что по дороге одна за другой проносятся машины с лучшими людьми, которым нет никакого дела до неудачников со второстепенной дороги. Они не обращают на несчастного никакого внимания, не уступают ни миллиметра. Так он и будет стоять, пока кто-нибудь не притормозит, не моргнет фарами и не даст проехать.

Уважение! Вот что могло бы стать частью общественного договора, главной частью, благодаря которой многих аварий и катастроф можно было бы избежать. Ну и, разумеется, избежать большинства ошибок и несчастных случаев на дорогах можно, просто соблюдая правила, которых, вопреки распространенному мнению, не так и уж много.

Главное — это скоростной режим. Когда скорость машины превышает 60–80 км/ч, она вам уже не подвластна, она вам подчиняется не полностью. Мой хороший друг, профессиональный автогонщик и чемпион России по автоспорту, как-то сказал: «Я комфортно себя чувствую только до 90 километров в час: дальше я уже не могу знать, чего ждать от машины». К сожалению, желание прокатиться с ветерком и получить заряд адреналина часто становится роковой ошибкой.

Как это ни банально, но не стоит садиться за руль, если на улице сильный дождь или снегопад. Мало того, что вас почти наверняка будут ожидать пробки, так вы еще и рискуете собственным автомобилем и здоровьем.

Избежать ошибок можно, если не отвлекаться на гаджеты и громкую музыку. Прослушивание музыки чисто физиологически отвлекает нас от дороги, снижая реакцию. И уж конечно, следует во время движения забыть о своем телефоне. Как люди умудряются держать руль одной рукой, другой набирать SMS или, что еще хуже, перелистывать заметки в социальных сетях? Если вы смотрите на экран телефона, то какими глазами смотреть на дорогу? У человека всего два глаза, поэтому использовать их как четыре не получается.

Но, конечно, критическая ошибка водителя — это алкоголь. Про это и так все знают, но почему-то каждый раз приходится слышать: «Да я всего лишь два глотка шампанского сделал». Или: «Я всего полбокала вина выпил». Все это смешно: никто не знает, что нас ждет в пути, никто не знает, как уже было сказано выше, чего ждать от автомобиля на большой скорости, а в неожиданных ситуациях даже один глоток шампанского может стать для водителя критическим фактором.

Если вы водитель-новичок или водитель со стажем, но почему-то стесняетесь задавать вопросы, смело пишите мне сюда. Я всегда помогу вам оценить ситуацию и, возможно, дам вам совет». 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Новости регистра