«Что может быть круче шанса спасти чью-то жизнь?!» – Кровь5

«Что может быть круче шанса спасти чью-то жизнь?!»

Фото из личного архива

Потенциальный донор Мария Окопная живет в Краснодаре, воспитывает трех дочек и работает тату-мастером. Кровь5 она рассказала о том, как вступила в Национальный РДКМ.

Мария – многодетная мама. Ее старшей дочке почти шесть лет, средней – четыре, младшей недавно исполнился год. Справляться с ними непросто, признается она, приходится балансировать, чтобы все держать под контролем.

– Я мечтала о трех детях и мечту исполнила, – говорит Мария. – Кажется, что родительство мне дается чуточку легче, чем другим. Плюс я занимаюсь с психологом – это тоже помогает оставаться в ресурсе и все совмещать.

Мария – тату-мастер. Осваивать это занятие она начала три года назад, во время карантина. Тогда у нее было два ребенка, налаженный быт, захотелось найти дело по душе.

– Захотелось сменить надоевшую работу в офисе и реализоваться в творчестве,

– рассказывает она. – Я люблю татуировки, у меня самой они есть. И я поняла, что хочу попробовать этим заняться. И вообще-то я художница.

Задумано – сделано. Мария прошла обучение, и, по ее словам, сразу стало получаться.

– Будто всю жизнь занимаюсь этим, – продолжает она. – Сейчас, пока младшая дочь еще малышка, я не работаю в тату-салоне. Но время от времени встречаюсь с клиентами, разрабатываю для них эскизы.

В ее планах – заняться только своими проектами.

– Как правило, в салоне тату-мастер делает то, с чем пришел клиент, – объясняет Мария. – А мне хочется делать свои проекты – татуировки по любви.

О донорстве костного мозга Мария узнала из соцсетей – увидела пост у педиатра, которая ведет ее детей, о вступлении в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Об этом виде донорства Мария прежде ничего не знала, хотя, как отмечает, до рождения дочек была донором крови.

– Я начала узнавать подробности, позвонила на горячую линию регистра, выяснила, какие есть противопоказания, – вспоминает Мария. – Больше полугода думала, взвешивала, готова ли взять на себя такую ответственность.

По ее словам, она хотела попасть в регистр, но боялась, что по каким-то причинам не подойдет. Других опасений не было.

– Есть гораздо более сложные и рискованные процедуры, чем донация, – отмечает Мария. – И после трех кесаревых сечений мне уже ничего не страшно… Человеческая жизнь – вот высшая ценность. Если я могу сделать что-то для другого человека, не эфемерное, а своими конкретными действиями помочь кому-то, я это сделаю. Даже не знаю, что может быть круче шанса спасти чью-то жизнь.

Теперь она тоже рассказывает о донорстве костного мозга в своих соцсетях и надеется, что в ее окружении найдутся люди, которые заинтересуются этим вопросом.

– Если даже один человек благодаря моим постам вступит в регистр, для меня это уже будет отличной новостью, – говорит Мария.

Подготовила Татьяна Маринович


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
01 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023