Ида Галич и другие известные блогеры выпустили видео о донорстве костного мозга – Кровь5

Ида Галич и другие известные блогеры выпустили видео о донорстве костного мозга

Фото: vk.com

Ролики появились в соцсети «ВКонтакте» по заказу НМИЦ гематологии Минздрава России. Кровь5 отвечает на вопросы пользователей в комментариях к ним и опровергает некоторые заблуждения.

Короткие видео в поддержку донорства костного мозга записали популярные блогеры, такие как Ида Галич, певицы Миа Бойко и Нюша, телеведущая Алла Михеева, фигуристка Евгения Медведева, гимнаст Никита Нагорный, а также несколько блогеров-мам. Основной посыл: донорство костного мозга может спасти жизнь тяжелобольному человеку. Все видео доступны по ссылке.

По статистике во «ВКонтакте», у этих роликов вместе взятых больше 10,8 млн просмотров.

Кровь5 обратила внимание на комментарии к ним и решила ответить на вопросы пользователей.

Ольга Д.: «Буквально недавно изучала информацию. И знаете, там написано было, что вы должны быть готовы, если подходите кому-то как донор, приехать в Питер. Ну, допустим, с моей работой могу дернуться и приехать, а если в этот момент у меня не будет денег на дорогу туда и обратно, а также на съем жилья, то как быть?..»

Кровь5: Донору из Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ), который согласился поделиться клетками костного мозга с реципиентом, оплачивается проезд к месту донации и проживание – это может быть Москва или Петербург. На это время предоставляется больничный.

Команда регистра сопровождает донора на всем пути: от первого звонка с сообщением о совпадении, далее на период контрольного типирования (оно подтверждает совпадение с реципиентом) и обследования (стать донором костного мозга может здоровый человек, о противопоказаниях можно узнать по ссылке), затем собственно процедуры сдачи клеток, и в дальнейшем, уже после донации команда регистра с некоторой периодичностью отслеживает состояние здоровья донора (это международный стандарт).

Подтверждением этого служат истории реальных доноров, которые публиковала Кровь5. Например, Анны Гельман из Ростова-на-Дону, Дмитрия Трефилова из Новосибирска, Станислава Сныткина из Геленджика, Валерии Шамаевой из Волгограда.

Кристина Ш.: «Отправила заявление на включение в регистр. Ребята, спасибо! Великое дело делаете. Меня просто в доноры крови не берут, меньше 50 килограммов вешу, не думала, что с костным мозгом будет проще. Оказывается, вес не важен…»

Кровь5: Согласно правилам как Национального РДКМ, так и Федерального регистра доноров костного мозга (создан в 2022-м году и объединяет существующие в стране базы доноров), стать потенциальным донором костного мозга может гражданин России от 18 до 45 лет весом больше 50 килограммов и не имеющий противопоказаний.

Мария К.: «Я вступила почти четыре года назад в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и совсем недавно в Федеральный регистр доноров костного мозга».

Кровь5: Если человек вступил в один из регистров, вступать в другие не нужно. Иначе это ведет к дублированию его данных, что нежелательно в случае поиска донора костного мозга для пациента, нуждающегося в пересадке, когда каждая минута на счету.

Донорская база Национального РДКМ включена в Федеральный регистр доноров костного мозга.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
20 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023