«Пусть у моего генетического близнеца все сложится хорошо!» – Кровь5

«Пусть у моего генетического близнеца все сложится хорошо!»

Фото из личного архива

Софья Киселева – фотограф из Москвы. Четыре года назад она узнала, как легко, оказывается, стать потенциальным донором костного мозга. И без промедления вступила в Национальный РДКМ. А в этом сентябре поделилась кроветворными клетками с тяжелобольным пациентом. Софья рассказала нам свою историю.

– Я профессиональный фотограф, снимаю людей. Фотография – это возможность передать эмоции, настроение, запечатлеть моменты, в которые человек был счастлив.

Когда-то давно я откликнулась на сообщение волонтеров, которые искали фотографа для благотворительного проекта. Я поработала на их мероприятии, и меня стали звать снова и снова. Участие в таких инициативах затрагивает какие-то важные струны в душе. Мне всегда хотелось помогать людям, делать что-то полезное. Это дает чувство удовлетворенности.

Я никогда не была волонтером и преклоняюсь перед людьми, кто продвигает идеи благотворительности, помогает менять жизнь к лучшему. Это удивительной силы люди! Я бы так не смогла: возвращаясь из приюта для бездомных животных, я плачу. Волонтерство – тяжелый и благородный труд.

И все же если я могу хоть чем-то помочь, то готова к этому.

Конечно, фотография – это не сосудистая хирургия, но я понимаю, что могу быть полезна людям.

Я сохраняю историю их рода, их молодость, причем оставляю эти счастливые моменты не только для них, но и для близких. Это и воспоминания, и красота момента, и память о человеке.

Разумеется, все это бесплатно. Странно прийти на благотворительное мероприятие и брать с его организаторов деньги за свою работу. Если есть время, желание, возможность, почему бы не привнести человеку хоть немного света, ярких красок в его жизнь, подчас такую сложную?!

Насколько легко

Моя жизнь прежде никак не была связана с донорством. Я даже донором крови никогда не была. Столкнулась с этой темой лишь однажды: делала фотосессию семье, а у их ребенка оказалось заболевание крови. Тогда я впервые побывала в онкоцентре, и это произвело на меня очень сильное впечатление: капельницы, такая больничная стерильность – и дети.

Но совершенно не это подтолкнуло меня стать донором. А что именно, даже сама не знаю. Возможно, осознание, что могу поделиться не только фотографией, но и частицей себя.

Где-то я прочитала, что можно стать донором костного мозга и таким образом спасти чью-то жизнь. Нашла в интернете информацию о Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальном РДКМ), узнала подробности.

Меня поразило, насколько легко, оказывается, вступить в регистр.

Буквально на следующий день пошла в «Инвитро» и сдала образец кровь на генотипирование.

Сдала – и благополучно забыла. Было это четыре года назад.

Очень неожиданно

Мне никто не звонил, не писал, ничего от меня не требовалось. Поэтому, когда в июле этого года раздался телефонный звонок из регистра, я слегка растерялась. Ведь кроме того, что мои клетки могут спасти кому-то жизнь, я мало что знала.

Мне подробно рассказали, как все будет, как проводится донация. И спросили, готова ли я по-прежнему стать донором. Возможно, у меня что-то поменялось за это время, так что у меня есть выбор, соглашаться или нет.

Вот это да! Очень неожиданно! Но у меня ни на одну секунду не возникло мысли отказаться. Единственное – надо было понять, сколько времени займет весь процесс и как состыковать его с работой.

Все в порядке

Подготовка к донации оказалась многоэтапной и заставала меня в самых разных местах. Когда мне только позвонили из регистра, я путешествовала по Камчатке, так что первый анализ крови сдавала там.

Когда вернулась в Москву, продолжила проходить обследование уже в родном городе. Я, наверное, за всю жизнь не сдала столько крови, сколько перед донацией (подробное обследование нужно, чтобы подтвердить совместимость донора с реципиентом и проверить, здоров ли донор. – Кровь5). Все было в порядке, трансфузиологи меня одобрили.

После этого начинается новый этап: делают инъекции специального препарата, чтобы стимулировать выход клеток костного мозга в периферическую кровь. А потом наступил день икс.

Так даже лучше

Приезжаешь в больницу, моешь руки, заходишь в стерильный бокс. И ложишься на больничную койку. Часто у донора есть выбор, каким образом проходить процедуру: одна похожа на переливание крови, другая – пункция из тазовых костей. Меня врачи предупредили, что предпочтительна первая. А мне так даже лучше.

Аппарат для донации – обалденная машина! Просто фантастика!

Центрифуга, невероятное количество трубочек, мешочков, которые соединены между собой… Все это перегоняет кровь из меня и обратно, в процессе отделяя клетки костного мозга. Центрифуга работает все пять-шесть часов, что проводишь в боксе.

Признаюсь, процедура не самая приятная. После того как в течение пяти часов переливали кровь, побаливали руки. Хотя понять можно, у меня они не очень подходящие для донорства: вены узкие, глубоко залегают. Думаю, человек более крепкий в отношении сосудистой системы перенесет эту процедуру лучше.

В целом же это не особо тяжелая манипуляция. Приезжаешь домой, отсыпаешься – и все хорошо. Ничего страшного не происходило. Уж точно можно перенести любому здоровому человеку.

Я ни разу не пожалела о том, что решила сдать клетки костного мозга.

Хотя бы потому, что жизнь человека стоит любых усилий. Если есть минимальный шанс спасти жизнь, надо им воспользоваться.

Приятно и важно

Мои домашние встречали меня из больницы как героиню. Они вообще очень хорошо отнеслись к моему решению стать донором костного мозга. Такое понимание близких приятно и важно.

А вот окружение восприняло не так однозначно. Когда я еще до донации сообщила о своем намерении в нашем дружеском чате, многие задавали вопрос: «Зачем тебе это надо?» Еще больше удивлялись, когда слышали, что донором костного мозга становятся бесплатно.

Я уже давно ответила самой себе на все эти «почему»: просто потому, что могу это сделать, – для меня веский аргумент.

Хочется верить, что однажды это поймут и те, кто пока не готов стать донором и не принял мое решение. Я надеюсь, каждое столкновение у таких людей с противоположным взглядом вносит толику сомнения в их правоте.

К тому же многим элементарно не хватает информации. Порой сталкиваюсь с тем, что кто-то воспринимает понятие «костный мозг» неверно. Словно возьмут кусочек чего-то, а не клетки. И даже не представляют, что спустя две недели организм полностью восстанавливается.

«Пока ждем»

Я сдала свои клетки в сентябре. Через месяц, когда сдавала контрольный анализ крови (за здоровьем донора в регистре следят и после донации), поинтересовалась, как все прошло для реципиента. Мне ответили: «Пока ждем».

Я так понимаю, что объем клеток, который берется у донора, связан с массой тела реципиента. Например, моя соседка по палате два дня сдавала клетки костного мозга. А раз я, субтильная девочка, уложилась в один прием, скорее всего, и мой реципиент под стать мне. Но это, конечно, все домыслы.

Через два года, надеюсь, смогу познакомиться с человеком, в котором течет теперь моя кровь (по правилам только через это время после пересадки донор и реципиент могут встретиться. – Кровь5). Мне кажется, это такой трогательный, эмоциональный момент. Обязательно как фотограф хочу запечатлеть его. А пока желаю своему генетическому близнецу здоровья, много-много здоровья и сил. Пусть у него все сложится хорошо!

Записала Елена Бабичева


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
01 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023