Летний праздник Олега Зорина – Кровь5
Мы заинтересованы в том, чтобы привлечь в Регистр как можно больше добровольцев: это повышает шансы на спасение людей, которым требуется пересадка костного мозга. Если по каким-либо причинам вы не можете стать донором, расскажите об этой возможности своим друзьям и знакомым.

Снежана Каратаева

Летний праздник Олега Зорина

31 августа на центральной площади ДК «Юбилейный» в городе Воткинске Удмуртской области прошла первая донорская акция « Стань донором костного мозга».

Инициатором акции выступил 47-летний житель Воткинска, организатор праздничных мероприятий и предприниматель Олег Зорин. В 2018 году Олегу поставили диагноз «острый миелоидный лейкоз». Единственный шанс на спасение — пересадка костного мозга. В российских регистрах донора не оказалось, зато довольно быстро донора нашли в Германии. Друзья помогли Олегу собрать деньги на активацию иностранного донора. Операцию назначили на октябрь.

В ожидании пересадки Зорин решил устроить акцию в своем городе. Лежа на больничной койке после очередной химиотерапии, он координировал весь процесс. Решал вопросы о получении разрешения, связывался с администрацией Воткинска. Напечатал за свой счет агитационные листовки. Совместно с фондом «Эра милосердия» оплатил санитарную машину с бригадой медицинских сестер, чтобы на месте брать у добровольцев кровь на типирование. Словом, сделал все, чтобы у людей, нуждающихся в пересадке костного мозга, появился шанс на спасение.

31 августа, в 10 утра в Воткинске началось празднование дня города. В городских парках и на площадях выступали музыканты и танцоры, дети читали стихи. А на центральной сцене ДК «Юбилейный» две сотрудницы фонда «Эра милосердия» Ольга Маслова и Вера Смирнова приглашали всех желающих вступить в Регистр доноров костного мозга — в поддержку Олега Зорина.

Уже через несколько минут к машине-лаборатории стали подходить первые добровольцы. Образовалась даже небольшая очередь. Люди переговаривались: «Мне Олег написал, что будет акция в доноры костного мозга», «А я узнал из интернета. Говорят, мой костный мозг может кому-то помочь», «Мне не страшно. Да и Олега я знаю, он столько праздников делает для нас. Вот, пришел его поддержать».

В числе вступивших в регистр был продюсер местной телерадиокомпании, 39-летний Евгений Кривенко. Вот что он рассказал проекту Кровь5:

— Я живу в городе Ижевске. А в Воткинск мы вместе с женой приехали специально на акцию, чтобы поддержать Олега Зорина. Олега я знаю лично, часто пересекались с ним по работе. Он занимался организацией различных городских праздников и мероприятий, а я освещал эти события. В работе он особенный — любое городское мероприятие, которое он задумает, пройдет на ура. Зорин очень любит свое дело, посвятил ему много лет жизни. Сначала это был КВН, потом театр, потом свое агентство праздников «Страна ОЗ» (в смысле — Олег Зорин). Вообще если Олег брался за дело, и в Воткинске намечалось культурное мероприятие, весь Ижевск ехал за культурой в Воткинск.

О донорстве костного мозге я знал давно. Именно у нас в Удмуртии, в городе Глазов жил мальчик по имени Вася Перевощиков, чье имя сейчас носит Национальный регистр. Вася был болен лейкозом, ему нужна была пересадка от неродственного донора. Помню, как весь город говорил о нем, о его болезни, все переживали. Вася умер, так и не дождавшись своего донора. А сейчас вот в помощи нуждается Олег. Поэтому для нас с женой даже не стоял вопрос: вступать ли в Регистр. Если есть такая возможность, надо просто взять и помочь.

В основном в воткинской акции принимали участие люди старше 40 лет. Но приходили и совсем подростки. Узнав, что они не могут вступить в Регистр из-за возраста, они с разочарованными лицами уходили, унося в руках информационные буклеты. Вечером, за десять минут до окончания акции возле мобильной лаборатории снова образовалась очередь: люди переживали, что не успеют сдать кровь и поддержать Олега Зорина.

Благодаря его усилиям, Национальный регистр им. Васи Перевощикова 31 августа пополнился на 95 человек.

А в ночь на 1 сентября Олег Зорин умер.

Он сделал все, чтобы у кого-то появился шанс на спасение.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Новости регистра