Нарьян-Мар – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 10

Раиса Артеева

врач-эндокринолог, потенциальный донор костного мозга

Нарьян-Мар

Город, в котором рождаются дети и погибают вирусы

Нарьян-Мар в переводе с ненецкого языка означает «Красный город». Это единственный город нашего региона — самого малочисленного субъекта страны, Ненецкого автономного округа. В Нарьян-Маре проживают около 24 тыс. человек, а в округе — всего около 43 тысяч.

Официально Нарьян-Мар появился в 1931 году. Решение о строительстве города-порта на реке Печоре было связано с открытием здесь месторождений полезных ископаемых. Так появился рабочий поселок Нарьян-Мар: в 1932 году он стал административным центром, а 10 марта 1935 года был уже преобразован в город.

Наш край отрезан от всей страны тундрой, реками, болотами, озерами. Из-за этого здесь чувствуется своеобразная «оторванность», автономность во многих сферах жизни. В этом есть и минусы, и плюсы. С одной стороны, транспортное сообщение у нас в основном происходит по воздуху, на самолетах и вертолетах. С другой, все у нас в пешей доступности, что очень удобно. Вообще город с каждым годом становится все ухоженнее и краше, появляются новые зеленые зоны, благоустроенные площадки для отдыха.

Я очень люблю гулять по центральным улицам, любоваться видами на реку Печору с разных обзорных точек. Но самое милое сердцу место — квартал, где прошло мое детство. И мои родители, и я — все мы родились в Нарьян-Маре. Мы жили в деревянном одноэтажном домике, у нас был небольшой двор, качели, огород, где сажали картофель. Мы постоянно гуляли с ребятами из соседних дворов, играли, катались на велосипедах. Наш старенький домик давно снесли, но я всегда, когда прохожу мимо, смотрю в ту сторону, вспоминаю «мир детства».

В 15 минутах езды от города — лес. Конечно, не такой пышный, как в средней полосе, но зато наш, северный, родной: летом радует сочной зеленью, осенью играет разноцветными красками. Большинство наших жителей постоянно собирают грибы и ягоды или просто устраивают в лесу пикники. Мужчины занимаются охотой и рыбалкой.

Люди в Нарьян-Маре добрые, открытые. Мы в гости ходим друг к другу, пирогами угощаем. В последние годы многие переезжают к нам из других регионов. Но и уезжают тоже многие. Не все приживаются в суровом климате. Остаются, я думаю, самые стойкие и сильные. Все же зимой у нас температура опускается до минус 40-43 градусов. У меня лично экстремальных ситуаций в холода не было, а вот местные жители, кто перемещается между селами на снегоходах, иногда получали обморожения конечностей, а некоторые даже пропадали, замерзали в метель.

Школу, кстати, раньше отменяли при минус 30 и ниже (в младших классах чаще, конечно). Но в детстве вообще холод не ощущаешь. Оделся потеплее — и гулять. В метель и ветер мы, конечно, дома сидели. Правда, бывали такие метели, что даже дверь дома до половины заметало. А болеть — не часто болели, раз в год, может. При крепких морозах вирусы хуже распространяются, эпидемий простудных заболеваний практически не бывает.

В Нарьян-Маре есть одна любопытная городская особенность: у нас домам даются имена. «Титаник», «Красная шапочка», «Бутерброд», «Пряничный домик» и т.д. А дом, в котором я живу, называется «Китайская стена» — потому что он очень длинный!

Центр города у нас небольшой, его можно весь обойти весь за 1-2 часа, прогуляться летним полярным днем или зимней полярной ночью (в сопровождении северного сияния) по местному «Арбату». Так у нас называют часть улицы им. П.Г. Смидовича: там положили брусчатку и сделали улицу пешеходной. Художники там, конечно, не сидят, но, в хороший теплый денек гуляет очень много народу, особенно много родителей с детьми: катаются на велосипедах, самокатах. В небольших магазинчиках можно взять кофе или мороженое, а рядом, на центральной площади — главные достопримечательности Нарьян-Мара: здания Главпочтамта и окружной администрации, Вечный огонь и памятник оленно-транспортным эшелонам. Можно еще зайти на смотровую площадку в Морском порту и отведать в ресторане местную кухню. Особенно оленину! Из нее на местном мясокомбинате готовят потрясающе вкусные продукты, которые ценятся далеко за пределами округа и в больших количествах вывозятся из Нарьян-Мара для родственников и друзей. Один из самых интересных продуктов — чипсы из оленины.

Еще у нас очень ценится рыба: и белая, и красная. Местные любят есть ее сырой — замораживают, нарезают тонкими кусочками и вприкуску с солью едят. Называется — строганина. Другим интересным блюдом угощают коренные жители тундры: оладьями с оленьей кровью. Действительно ненцы используют для их приготовления кровь оленя вместо молока. Олень — главный кормилец в тундре, и оленеводство у нас — главный национальный промысел.

Если вы уже осмотрели город, съели строганины и оленьих чипсов, а время еще есть, можно посетить памятник первому русскому городу за полярным кругом — Пустозерску, где жил сосланный протопоп Аввакум. Сейчас этого города уже нет, но остался одноименный заповедник. Можно еще съездить в тундру, и поесть всеми любимой местной ягоды морошки. А также побывать на горячем источнике Пым-Ва-Шор и в других удивительных местах нашего края.

Никуда я не планирую отсюда уезжать. Здесь тихо, спокойно, все близко, недалеко лес и река. И люди приветливые. Особенно в поликлинике, где я работаю. Такая у нас жизнь за полярным кругом. Кто сюда приедет, обязательно с ней познакомится.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня