Ржев – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 10

Станислав Успенский

потенциальный донор костного мозга

Ржев

Город, чтобы вспоминать, кто ты такой

Я родом из города Ржев. Есть несколько версий, почему он так называется. Самая популярная — потому что вода в реке Волге тут ржавого оттенка. Несмотря на это, Ржев, с географической точки зрения, самый первый город по течению Волги, если считать от ее истока (всего 200 км). Уже хотя бы поэтому сюда стоит приехать.

Когда-то в Ржеве было множество заводов: от мебельного до краностроительного, но сейчас многих уже и нет, а другие в упадке. Живут более или менее предприятия «Ремпоезд» (ремонтируют военные самолеты) и «Электромеханика» (получают заказы от военно-промышленного комплекса). Бесперебойно действует ржевский пивзавод, который начал работу еще в конце XIX века. А в общем местное население занимается кто чем. Многие уехали работать в другие регионы, а те, кто остался, работают на заводах или имеют мелкий бизнес.

Сам город небольшой: сейчас тут живут около 60 тысяч человек, а в советские времена было 74 тысячи (почему-то я это с детства запомнил). Люди тут живут добрые, и природа хорошая, а вот дороги очень скверные. Да еще Москва близко, а это уж совсем нехорошо (лично мое мнение): каждые выходные из столицы на Селигер тянутся целые колонны машин.

Для меня Ржев — это город детства. Здесь родились и выросли мои предки. Мой дед, Моднов Иван Иванович, родом из Ржевского района, в 16 лет ушел воевать. Бабушка и две ее сестры приехали в Ржев по разнарядке в 1943 году — учить детей. Сам я провел тут большую часть своей жизни. Любимые места — городской парк, горка, пруды, где я когда-то ловил рыбу.

История моего города неразрывно связана со Второй Мировой войной. Здесь в 1942–1943 годах шли тяжелейшие бои с немецкими войсками — так называемая Ржевская битва. Здесь были целые «долины смерти» — десятки тысячи убитых и раненых. Сегодня об этом напоминают многочисленные памятные знаки по всей области и в окрестностях города.

В Ржев стоит приехать, чтобы о многом вспомнить — в том числе и о том, кто ты сам. Сам я сейчас живу в Твери, а работаю в Торжке, но уверен, что под старость вернусь в свой родной дом.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня