О чем Каратаева не сказала Малахову – Кровь5
Мы заинтересованы в том, чтобы привлечь в Регистр как можно больше добровольцев: это повышает шансы на спасение людей, которым требуется пересадка костного мозга. Если по каким-либо причинам вы не можете стать донором, расскажите об этой возможности своим друзьям и знакомым.

О чем Каратаева не сказала Малахову

Снежана Каратаева уверена, что надо действовать. Фото А. Мановцевой

Евгения Лобачева

руководитель отдела рекрутинга

10 ноября мы с приглашенным редактором проекта Кровь5 Снежаной Каратаевой поехали на съемки передачи «Прямой эфир» Андрея Малахова. Передача была посвящена благотворительности и лечению онкологических заболеваний крови. Снежану вызвали на съемки специально из Красноярского края.

Состав участников получился у Малахова пестрым. Кроме Снежаны в телестудии собрались: студент семинарии, собирающий деньги на лечение молодой жены, пациентка Гематологического научного центра, которая в данный момент проходит лечение от лейкоза и одновременно разводится с мужем, семилетний мальчик из Челябинска и спасший его донор из Ижевска, сотрудница петербургского отделения Русфонда, удочерившая девочку-сироту после трансплантации костного мозга, а также популярный эстрадный певец, который несколько лет назад перенес рак яичка.

В качестве экспертов в передаче участвовали президент Русфонда Лев Амбиндер и профессор, доктор медицинских наук и замдиректора Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева Алексей Масчан.

В течение нескольких часов гости рассказывали ведущему Малахову свои истории, смеялись и плакали вместе с залом. Профессор Масчан комментировал истории с медицинской точки зрения. Президент Русфонда подробно обрисовал ситуацию с донорством в России, рассказал о современных медицинских технологиях, связанных с типированием, и о вкладе российского здравоохранения, который необходим для налаживания работы по спасению человеческих жизней. Уже после съемок Алексей Масчан заметил, что работа Русфонда в сфере строительства Национального регистра доноров костного мозга – «это, безусловно, круто», и предложил свою помощь.

Единственным человеком, который не выступил во время «Прямого эфира», стала Снежана Каратаева, которую долго для этого гримировали, инструктировали, велели быть краткой, но убедительной, и даже посадили в первый ряд рядом с девушкой, сделавшей несколько десятков селфи и отославшей результаты подругам, родным и близким. Вот что наш редактор Каратаева говорит по этому поводу:

– То, что на меня не хватило времени, – нестрашно, я не расстроена. Моя история наверняка ничем не отличается от сотен других похожих на нее трагедий, но все же она моя, и я хотела бы сказать свое слово. Я хотела донести до каждого, что мы могли избежать той потери, которая произошла в нашей семье, если бы наш российский регистр активно пополнялся донорами костного мозга. Именно это побудило меня встать на ноги после смерти младшей дочери и приглашать людей в ряды потенциальных доноров. Сейчас это часть моей жизни, без этого я не вижу себя. Возможно, именно моя история мотивировала бы других людей не сдаваться после потери родных, а встать и действовать.

В целом, мне кажется, съемка прошла очень успешно. В программе приняли участие люди с непростыми историями, которые не оставили равнодушным ни одного зрителя в зале. Кроме того я хочу особенно отметить активное и веское выступление президента Русфонда Льва Сергеевича Амбиндера. Это человек, который даже на расстоянии трех-четырех метров зарядил меня своей удивительной позитивной энергетикой. Для меня большая честь быть знакомой с этим человеком.

Мне сказали, что передача должна выйти на экраны в ближайшее время. Не пропустите! А еще лучше – пока ее монтируют, сходите в ближайшую лабораторию «Инвитро» и сдайте кровь на типирование. Давайте помогать друг другу.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Новости регистра