Первые лица – Кровь5
Мы заинтересованы в том, чтобы привлечь в Регистр как можно больше добровольцев: это повышает шансы на спасение людей, которым требуется пересадка костного мозга. Если по каким-либо причинам вы не можете стать донором, расскажите об этой возможности своим друзьям и знакомым.

Первые лица

Выставка особого назначения

Фото С. Мостовщикова

21 сентября весь мир отмечает День донора костного мозга. Это дань уважения более, чем 30 миллионам добровольцев из разных стран, которые приняли решение вступить в регистр доноров костного мозга и спасти кому-то жизнь. К этому важному дню проект Кровь5, Русфонд и Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова приурочили открытие городской фотовыставки «Люди особого назначения. Портреты доноров костного мозга».

Фотовыставка «Люди особого назначения» открылась в столичном Саду им. Баумана 16 сентября. Недалеко от главного входа, на аллее, ведущей от цветника к теннисному корту, разместились 20 гигантских стендов, с которых на посетителей глядят лица: мужские и женские, веселые и сосредоточенные, но главное — всех их объединяет одна идея, одно решение.

На выставке представлены лица и истории людей со всей России. В течение года сотрудники проекта Кровь5 ездили по разным городам – Мурманск, Краснодар, Воронеж, Орел, Казань, Екатеринбург и другим – встречались и беседовали с потенциальными и состоявшимися донорами, делали их портреты. На основе этих материалов и была создана выставка: для нее отобрали 19 фотографий доноров, которые сделали Владимир Дубровский, Кристина Бражникова, Евгения Жуланова, Алина Десятниченко и руководитель проекта Кровь5 Сергей Мостовщиков. Рядом с каждым портретом – рассказ от первого лица: история человека, который в один прекрасный день решил принести пользу тем, кто нуждается в помощи.

Фото С. Мостовщикова

«Я теперь знаю, что кто-то живет на свете и ждет меня, чтобы я стала для него донором».

«Это же просто невероятно — найти своего генетического близнеца, да не просто так, а еще и дать ему возможность жить».

«Это естественные свойства: участие, сопереживание, сострадание. Они сейчас, можно сказать, в тренде. Соучастие, разделение чужой судьбы становится нормальным. Ненормальным становится неучастие».

«Я чувствую себя вообще чудесно. Не потому, что я такой молодец — сдала клетки и спасла жизнь ребенку. А потому, что я совершила открытие: каждый может сделать то же самое». «Когда я буду умирать, буду знать, что сделала для кого-то незнакомого доброе дело и это было не зря. Жизнь — это самое ценное. Мало ли чего добьется человек, которого я спасла? Может, это будет второй Эйнштейн и это я подарила его миру».

Фото С. Мостовщикова

Все эти фразы произносят обычные люди — рабочие, артисты, повара, юристы, менеджеры. Однако в какой-то момент они обнаружили в себе нечто особенное: способность сделать мир лучше. Они решили совершить нетрудный, но важный поступок и спасти жизнь незнакомому человеку.

Смысл выставки «Люди особого назначения» — дать возможность всем желающим и просто гуляющим в парке увидеть людей, которых объединяет особый уровень социальной ответственности: способность к самопожертвованию, состраданию, развитию и сохранению базовых ценностей человеческой цивилизации. За каждой историей этих людей — решение, благодаря которому будет спасена (или уже спасена) чья-то жизнь.

Фото С. Мостовщикова
Выставка «Люди особого назначения» действует до 29 сентября. Вход в Сад им. Баумана свободный.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Новости регистра