5 книг – Кровь5
Бюллетень
Выпуск №2. Кровь

5 книг

Книжный критик Галина Юзефович рассказывает проекту Кровь5 про пять книг, в которых кровь играет главную роль.

Многие писатели отводят крови важную роль в своих произведениях, потому что кровь ассоциируется с жизнью, а ее потеря — соответственно с утратой жизни. Есть книги, в которых кровь служит важным сюжето- и смыслообразующим элементом. И это не просто какая-то деталь, а красивая и очень важная метафора.

Например, возьмем «Дракулу» Брэма Стокера.

Многие знают этот роман преимущественно благодаря различным экранизациям. На самом деле это большое и важное произведение, которое, как мне кажется, много определило в культуре. Это роман не о вампирах, как его обычно позиционируют, а роман о любви.

В центре сюжета — любовная история Мины Меррей и ее жениха, юриста Джонатана Харкера, который попал в плен к графу Дракуле. Тем не менее ему удалось сбежать и жениться на Мине, а потом вместе с друзьями убить вампира.Так вот кровопийство в этом романе — неотъемлемая часть сюжета. Это не просто для того, чтобы напугать читателя, это зримое материальное проявление любви. Мне кажется, эта такая метафора: кровь как любовь, извините за банальную рифму.

Или вот другое произведение — «Смерть автора» Марии Елиферовой.

Это тоже роман о вампиризме как о форме творчества, когда кровь становится метафорой энергетического обмена с любимым объектом, необходимым ресурсом, важным инструментом для творчества. Это метафора творчества и вообще способности к созданию новых объектов, роман о том, как мучителен творческий процесс.

Человек, который пишет, отдает свою кровь. Человек, который становится потребителем, тоже в некотором смысле своей кровью жертвует. Короче говоря, это прекрасный умный роман про кровь как метафору созидания.

И еще один роман о вампирах, который нельзя не упомянуть в силу того, что он, по сути дела, сформировал целое поколение современного читателя, — «Сумерки» Стафани Майер.

У нас его тоже знают в основном по экранизации. Роман о вампирах и о кровопийстве оказывается романом про выбор и про притягательность и неоднозначность зла.

Иначе воспринимается кровь в нуарном детективе Маргариты Хемлин «Дознаватель».

Он написан в декорациях конца 1940-х — начала 1950-х годов прошлого века. В нем автор очень плотно работает с темой Холокоста, с темой Второй мировой войны и ее последствий, и в основе книги лежит представление о крови как о родстве.То есть все герои так или иначе думают о собственной этнической, культурной принадлежности в терминах крови.

Роман Сергея Кузнецова «Хоровод воды» — довольно нетрадиционная семейная сага, охватывающая почти весь XX век, начиная с дореволюционных времен.

Это тоже история про кровь как метафору родства. Про то, что мы все живем в мире, где, как нам кажется, каждый из нас уникален, и что мы связаны узами, которые сами себе выбираем. Автор пишет о крови как о могучем и не всегда понятном элементе, который многое определяет в нашей жизни и направляет нас.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня