Человек на высоте – Кровь5
Бюллетень
Выпуск №2. Кровь

Мария Варанд, Зарина Кодзаева

Документальный фильм о спасении. 7 минут 46 секунд

Евгению Моисееву 36 лет, он крановщик Мурманского торгового порта. Женат на Людмиле. Людмила работает биологом в лаборатории, которая проверяет качество продуктов, поступающих в продажу. Супруги вместе уже десять лет. У них двое сыновей — Лев и Савелий. Семья живет в небольшой трехкомнатной квартире на окраине Мурманска. Держит двух собак и кошку.

В 2015 году Евгений вступил в регистр доноров костного мозга – в порту проходила акция для желающих. Уже через полгода произошло чудо: Евгению позвонили и сказали, что его генотип совпал с генотипом двухлетнего мальчика, умирающего от острого лимфобластного лейкоза. Возраст такой же, как у младшего сына Моисеевых Савелия. Недавно он переболел менингитом, справился, и возможность спасти жизнь такому же ребенку, как Савелий, очень важна для всей семьи. Пройдя дополнительные обследования, Евгений отправляется на операцию в Петербург. Под общим наркозом ему делают шприцем шесть проколов в тазовой кости и забирают часть костного мозга.

Через два года после этих событий мы едем в Мурманск, чтобы встретиться с Евгением и снять небольшой фильм о его жизни. Уже известно, что мальчик, которому Моисеев отдал свой костный мозг, выжил и поправился. Его зовут Мирослав Фалеев, живет он с родителями недалеко от Мурманска, в городе Кемь. Евгений взял с собой старшего сына Льва и поехал в Кемь на машине. Волновался. О чем говорить? А когда встретились, просто стояли обнявшись. Пять минут стояли в тишине. Потом дети убежали играть в планшеты, а родители разговаривали на кухне. Как будто знали друг друга давно, и связь эта теперь останется, скорее всего, на всю жизнь.

Волнуемся и мы. Едем на Север, хотим попасть в порт, поговорить с Евгением Моисеевым о его работе, жизни, семье. Разрешат ли съемки? Нужно ли самому Евгению лишнее внимание? В Мурманске уже холодно. Темнеет совсем рано. В черном небе — непонятное зеленое свечение. Небо полыхает.

— Простите, это северное сияние? — спрашиваем первого попавшегося человека на автобусной остановке.

— Что?!

— Вот это, на небе, — это что, северное сияние?

Человек вынимает наушники из ушей, выходит из-под козырька остановки.

— А-а-а. Конечно, девчонки. Это северное сияние. А вы знаете, что, если ему посвистеть, оно будет переливаться?

Человек задирает голову к небу — и вдруг свистит со всей дури. Сияние начинает вибрировать! Мы подпрыгиваем несколько раз. Орем от неожиданности и восторга. Сияние отвечает и на крик. Просто поразительно. Кажется, мы готовы к съемке.

Интересно, что главным героем нашего небольшого фильма неожиданно оказывается старший сын Евгения — Лева. Он без умолку болтает, рассказывает обо всем: о папе, о маме, о себе, о школе, о жучках, от которых чешутся животные, о спасении другого мальчика. Он поет песни, загадывает нам загадки и сам тут же их отгадывает. И это вовсе не бессмысленный детский лепет, а жизненная позиция. В словах Моисеева-младшего мы неожиданно находим ответы, которые искали. Спасибо, Лева. Ты просто находка.

Жаль, что камера не может передать все, что придумала жизнь, всю ее горечь и страсть, все ее загадки, которые прячутся в запахе дизельного топлива и ледяной морской воды, замаскированы под рельсы, краны, корабли, лязг металла, гудки, ветер и крики чаек. Зато камера умеет показать людей, запомнить их лица, движения и слова, из которых жизнь и состоит. И иногда именно эти слова и лица способны раскрыть главную тайну мира, в котором Евгений Моисеев помог спасти мальчика Мирослава Фалеева. Мира, который готов сделать для человека все что угодно, стоит только захотеть. Мира, в котором даже северное сияние откликается на обычный свист с автобусной остановки.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня