7 ритуалов – Кровь5
Бюллетень
Выпуск №2. Кровь

7 ритуалов

Иллюстрации тибетской медицины, растений и животных, используемых в производстве лекарств. Анонимный трактат XVIII века.

В народных представлениях кровь обладает защитным и воскрешающим свойствами. Это субстанция жизненной силы, средоточие души. И, конечно, это самый мощный и древний инструмент для всевозможных ритуально-магических действий. С помощью специалистов по славянскому фольклору мы выбрали 7 проверенных временем ритуалов и надеемся, что они принесут вам мир и благополучие.

Кровь и сила

Кровотечение расценивается как потеря жизненной силы и требует немедленной остановки. Во многих славянских заговорах кровь останавливают словами, имеющими отношение к зашиванию, замыканию, запеканию. Например: «В чистом поле стоит свят океан-камень, на святом океан-камне сидит красная девица с шелковой ниткой, рану зашивает, щипь унимает и кровь заговаривает». Или: «Конь, остудись, остановись, о камень запнись, стой, как вкопанный, больше не беги!». Кроме заговоров можно взять в руки по ключу или приложить ключ к кровоточащему месту. Можно навесить на шею замок или постараться, чтобы капли крови пролетели сквозь обручальное кольцо. Главное — «замкнуть» кровь, не дать ей уйти.

Кровь и рождение

Особое значение придается крови в связи с беременностью и родами. Беременной женщине нельзя смотреть на «холоднокровные» или «бескровные» предметы (змей, покойников), чтобы таким же не родился ее ребенок. Вообще в период вынашивания женщине надо избегать контактов с кровью. Однако сразу после родов необходимо помазать щеки младенца кровью матери — чтобы он рос румяным, красивым и здоровым. Кровь роженицы также дают пить бесплодной женщине, чтобы она забеременела.  Но главное — согревая воду для первого купания, не доводить ее до кипения, иначе ребенок вырастет с «горячей кровью», то есть развратным.

Кровь и любовь

В народных представлениях существует устойчивая связь между менструациями и цветением растений. Эта связь лежит в основе многих магических практик. Например, белье, которое женщина носит во время месячных, стирают, а затем выливают эту воду под цветущий куст, чтобы следующая менструация наступила не раньше нового периода цветения (т.е. вызывают таким образом беременность). Есть и противозачаточная практика: ту же воду льют в печь, «запекая» там нежеланного ребенка. Месячная кровь широко используется в любовной магии: одна капля, добавленная в пищу или питье, привораживает мужчин. Лоскут окровавленного белья дают мужчине в дорогу, чтобы его миновала пуля и вообще любая травма.

Ведьма с растением в одной руке и веером в другой. XVIII в.

Кровь и богатство

Кровь животных необходима для умножения богатства, улучшения здоровья и защиты от несчастий. Отправляясь сеять в поле, обмакивают правую руку в кровь гусыни и окропляют ею семена — будет хороший урожай. 23 апреля можно зарезать ягненка и закопать его в огороде под яблоней или грушей, предварительно обмазав его кровью ворота, порог дома и лица близких — тогда в доме не будет переводиться молоко и все будут здоровы. Часть крови выливают в ручей или реку, чтобы летом не было засухи. Если ягненка жалко, можно использовать петуха.

Хоровод ведьм вокруг центральной фигуры. XVIII в.

Кровь и защита

Кровь есть не только у людей, но и у потусторонних сил, от них надо уметь защищаться. У леших кровь синяя, у чертей — черная. Если на дороге возник смерч, надо метнуть в него нож — из смерча потечет черная кровь, похожая на смолу или деготь. Чертова кровь обладает магическими свойствами: ею окуривают новорожденного, чтобы был храбрым (обычно символически используют частицы смолы). Ребенка нельзя укладывать спать не перекрестив: придет ведьма и выпьет кровь из его мизинца. Нельзя подходить слишком близко к радуге — ее красный сегмент вызывает кровопролитие. И главное, следует избегать половых контактов с лешими и их женами: кровь от этого портится и человек умирает.

Кровь и здоровье

Кровь обладает не только защитными и продуцирующими свойствами, она еще и лечит. Заячью кровь дают пить от бесплодия. Кровь летучей мыши — от испуга. Эпилепсию можно вылечить, дав больному выпить его собственную кровь из мизинца правой руки. От лихорадки хорошо помогает окуривание петушиными перьями, смоченными в петушиной крови. Заболевания сердечно-сосудистой системы поддаются лечению кровью черепахи, от кашля пьют кровь лягушки. Кровь крота — универсальное обезболивающее средство. Веснушки надо помазать голубиной кровью, они исчезнут за несколько дней. Если у ребенка долго не режутся зубы, поможет кровь из гребешка черного петуха, ее же можно использовать при зубной боли.

Кровь и семья

Разумеется, кровь — это и носитель генетической памяти. С ней неразрывно связано понятие кровного родства, к которому при необходимости приравнивается родство ритуальное. Например, кумовство — крестные родители с момента крещения считаются родственниками, кровь тут заменяется водой из купели. При молочном родстве кровь заменяет молоко — ребенок, выкормленный чужой женщиной, становится ее молочным сыном. Популярный ритуал побратимства предполагает буквальное смешивание крови: желающие породниться пьют или лижут кровь друг друга. В то же время кровное родство предполагает и кровную месть: тень убитого будет преследовать своих родственников и повсюду оставлять кровавые пятна до тех пор, пока не свершится возмездие или примирение.

Иллюстрации тибетской медицины, растений и животных, используемых в производстве лекарств. Анонимный трактат XVIII века.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня