Инстаграм счастливого человека. Фильм Марии Варанд – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 7

Мария Варанд, Зарина Кодзаева

Инстаграм счастливого человека

В Москве еще кучи снега, а в Сочи цветут яблони. Люди ходят без курток, на улицах сухо и чисто. Даже не верится, что в одно и то же время в двух городах России, которые находятся всего в двух часах лета друг от друга, течет настолько разная жизнь.

Мы приехали в Сочи в середине апреля, чтобы узнать историю пятилетнего Арама. Сейчас Арам — обычный мальчишка: обожает машинки, футбол, мультики и шоколад. Но не так давно ему нельзя было даже выходить на улицу. Ребенок родился с тяжелой генетической болезнью — врачи нашли у него первичный иммунодефицит. Врачи поставили диагноз вскоре после родов. Мама Арама — Мария Бегларян — до сих пор с благодарностью вспоминает это тяжелое время. Врач в роддоме, который сделал страшное предположение и направил Арама на дополнительные анализы, фактически спас ему жизнь. Без лечения дети с такими нарушениями иммунитета не доживают до двух лет.

Мария Бегларян — молодая обаятельная женщина. Она работает скрипачкой в симфоническом оркестре. Сейчас она в декретном отпуске, но готовится вскоре вернуться в мир музыки. Муж Маши, Виген, челюстно-лицевой хирург, работает в городской больнице города Сочи.

Семья живет обычной жизнью, но именно в этом и находит теперь свое счастье. Утро. Завтрак. Прогулка. Дневной сон. Полдник. Мультфильм. Приготовление ужина. Скоро с работы придет папа, Арам обожает гонять с ним мяч прямо в гостиной. После семейного вечера Арам засыпает в своей комнате.

Как и многие счастливые родители, Маша ведет аккаунт в Инстаграме – skripa4ka85. В нем она делится историей болезни и выздоровления Арама, поддерживает родителей и детей с таким же диагнозом, рассказывает о своей счастливой жизни со здоровым сыном.

Несколько лет назад семья жила совсем иначе. Маша с Арамом постоянно находились в больнице им. Димы Рогачева в Москве. Там Араму сделали в общей сложности три трансплантации костного мозга — именно эта процедура была шансом на спасение мальчика. Однако первые две трансплантации закончились неудачей: донорский костный мозг не приживался. Врачи решились на третью пересадку. И наконец — чудо! Мальчик поправился, его выписали домой. С него сняты все ограничения, и теперь Арам готовится к детскому саду.

Интересно, что доноров для Арама удалось найти только в Германии —российский регистр пока еще слишком мал. О доноре, который спас Арама, Маше и Вигену ничего не сказали, известно только, что это мужчина, который весит 90 кг. Маша очень ждет, когда пройдут два года с момента пересадки, чтобы встретиться с этим человеком и поблагодарить за то, что он спас ее сына.

Подписывайтесь на рассылку нашего сайта ЗДЕСЬ


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня