Карл Маркс – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 9

Снежана Каратаева

Карл Маркс

Немец с большой бородой. Философ, историк, общественный деятель. Соавтор и друг Фридриха Энгельса. Автор многотомного труда «Капитал», который когда-то штудировали все студенты, а теперь уже лет тридцать читают только специалисты. Вот все, что большинство людей может сказать о Карле Марксе.

Начать следует с того, что Маркс не всегда носил бороду и был вовсе не немцем, а евреем: оба его деда были главными раввинами — Трира (Германия) и Нимвегена (Нидерланды).

Отец Маркса был адвокатом и, кстати, первым евреем в Трире, который смог получить эту должность, для чего ему пришлось сменить вероисповедание и принять протестантизм.

В семье Маркса было девять детей. Как пишет его советский биограф Галина Серебрякова, «количество детских кроваток неизменно возрастало». Дети резвились на фоне живописных гор Рейнланд-Пфальца, причем сам Карл «был неутомим на выдумки и очень шаловлив. Он не раз запрягал девочек, как лошадок, и бегал с ними по широкой песчаной дороге к горе святого Марка» (снова Серебрякова). В том числе запрягает он и свою будущую жену — хорошенькую Женни фон Вестфален, дочь крупного прусского чиновника, живущего по соседству.

Закончив гимназию, Карл поступает в Боннский университет. Поскольку он не может определиться, кем ему быть: писателем, юристом или театральным критиком, — то намеревается одновременно изучать теорию права, а также слушать лекции по истории культуры и искусства. Встревоженный отец пишет ему: «Девять лекционных курсов, мне кажется, многовато. Я не хочу, чтобы ты делал больше, чем могут выдержать тело и душа». Оказывается, тело и душа Маркса выдерживают гораздо больше: вскоре его отчисляют из Боннского университета за регулярные попойки и скандалы и он переводится в Берлинский университет, где слушает лекции по философии, истории и юридическим наукам.

В 1837 году 19-летний Маркс и 21-летняя Женни фон Вестфален, ставшая зеленоглазой красавицей с каштановыми кудрями, тайно обручаются: аристократическая семья барона фон Вестфален при всем их либерализме никак не может одобрить брак дочери с беспутным сыном еврейского адвоката. Сама свадьба состоится только через семь лет.

Окончив университет в 1841 году, Маркс собирается преподавать философию, однако вместо этого неожиданно оказывается, как бы мы сейчас сказали, колумнистом и редактором радикальной оппозиционной газеты Rheinische Zeitung. В своих колонках он рассуждает о свободе слова, об отмене цензуры и чуть ли не впрямую призывает к свержению прусской монархии. Это переполняет чашу терпения правительства, и в 1843 году Маркс покидает газету, продолжая проповедовать демократические идеи в других изданиях. Прусское правительство делает попытку переманить дерзкого колумниста на государственную службу, а когда фокус не удается, под угрозой ареста заставляет Карла вместе с юной женой покинуть пределы Германии.

В конце 1843 года Маркс и Женни оказываются в Париже. Соседи жалуются: в квартире молодоженов до утра не смолкают разговоры и скрип ломких перьев. В Café de la Regence, где когда-то играл в шашки Жан-Жак Руссо, а в шахматы — сам Наполеон, Карл Маркс завязывает дружбу с немецким предпринимателем и экономистом Фридрихом Энгельсом, благодаря которому начинается, наконец, полноценная политическая жизнь: Маркс входит в общество политических эмигрантов, вступает в контакт с рабочими организациями, сводит знакомство с Бакуниным, Прудоном и представителями революционных кругов разных стран.

Впрочем, через два года Маркса выгоняют и из Парижа. Семья переезжает в Брюссель, где Маркс в соавторстве с Энгельсом пишут первую крупную философскую работу — «Немецкая идеология». Начинается она заманчиво — с призыва к восстанию против иллюзий и воображаемых существ. В «Немецкой идеологии» Маркс впервые формулирует основы своей философии: люди становятся людьми не потому, что они мыслят, а потому, что они что-то производят. Именно из производственных отношений Маркс выводит все исторические процессы и формы собственности.

Рост производства ведет к разделению труда и обособлению отдельных индивидов, указывает он, а это нехорошо, поскольку грозит отчуждением. В качестве рецепта всеобщего благоденствия Маркс предлагает особый политический и экономический строй — «коммунизм», при котором вовсе отсутствует частная собственность и все принадлежит обществу. Добиться этого можно только при помощи «коммунистической революции», которая положит конец классовому обществу и покончит с государством как таковым.

Кстати, слово «коммунизм» изобрел вовсе не Маркс, как считают многие. Этот термин возник в кругу французских радикалов еще в 30-е годы XIXвека, когда будущий философ запрягал девочек, как лошадок. Однако именно Маркс и Энгельс популяризировали этот термин и внедрили его в общественное сознание, написав в 1848 «Манифест коммунистической партии» по заданию немецкого леворадикального общества «Союз справедливых». В этом манифесте они обосновывали цели и задачи коммунизма во всем мире, однако, по мнению некоторых специалистов, именно с появлением этого манифеста с коммунизмом было покончено, поскольку Маркс и Энгельс призвали идти к нему через социализм, на котором, собственно, все и остановилось.

После революционных событий в Европе в 1848–1849 годах и недолгой работы в немецкой революционной газете Neue Rheinische ZeitungМарксу и его жене в спешном порядке приходится эмигрировать в Лондон, откуда они уже никогда не вернутся на родину. Именно в Лондоне Маркс пишет главную работу своей жизни под названием «Капитал. Критика политической экономии». В нем он исследует человеческий труд с точки зрения его стоимости, объясняя, как и почему товар и товарный обмен должны порождать деньги. Он также вводит и объясняет понятие «прибавочная стоимость», которая связана с дополнительным потреблением рабочей силы и которая, по мнению Маркса, присваивается капиталистами в виде прибыли, что и называется эксплуатацией рабочего класса.

Стоит заметить, что труд о деньгах, сделавший Маркса легендарным экономистом, сочиняется в атмосфере отчаянной нищеты. Карл Маркс, его жена и семеро детей (четверо из них умерли во младенчестве от голода и болезней) живут в крошечной лондонской квартире, сводя концы с концами

только за счет постоянной финансовой поддержки Энгельса, нерегулярных гонораров за статьи в газетах и денег от продажи собственных вещей. Однажды Маркса чуть не арестовывают на рынке, заподозрив в нем вора: он пытается продать семейное серебро Женни.

Первый том «Капитала» выходит в 1867 году. Но Маркс на этом не останавливается и продолжает писать великий труд о прибавочной стоимости еще 15 лет. Все это время его жена проклинает свою жизнь и многократно заявляет об этом мужу. Однако он уверяет ее, что скоро все изменится, что книга уже почти дописана. И что мир, где все общее и никто никого не угнетает, становится все ближе.

В 1881 году Женни фон Вестфален умирает от рака печени. В январе 1883 года умирает любимая старшая дочь Маркса. А весной того же года в результате абсцесса правого легкого умирает и сам Карл Маркс. Его неоконченный труд будет завершен и опубликован Энгельсом только через несколько лет. В кармане его пиджака находят фотографию жены, сделанную на стекле, да табачные крошки. Вот и весь капитал.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня