Зачем женщине деньги – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 9

Марта Кетро

Зачем женщине деньги

Сумма всех напечатанных денег в мире составляет более 60 триллионов долларов. Если поделить на всех, получается 10 тыс. долларов на человека. С тех пор, как я увидела эти цифры, думаю о двух вещах: как я могу получить свою долю и нельзя ли мне еще? Ну мало ли, может, кто откажется, а мне как раз надо. Зачем? Я вам сейчас все объясню.

Кажется, идея о природной дамской корысти вышла из моды еще в нулевые. Сейчас люди испытывают жуткую неловкость, когда в медийном пространстве происходит прорыв инферно и, например, на стене приличного человека само собой вспыхивает огненное послание из «Одноклассников»: «Все женщины хотят только одного — денег». Весь этот тезис — страшная ошибка, женщинам нужны деньги именно потому, что они хотят многого.

Для женщины, в мало-мальски вменяемом возрасте успевшей пожить в девяностые, деньги с высокой вероятностью равны безопасности. Если кто не застал или не помнит, это было время, когда внезапно пропало все. И я сейчас не о французской краске для губ — из магазинов исчезала одежда и обычная человеческая еда вроде мяса, подсолнечного масла и сахара; у некоторых пропадали квартиры, другие внезапно и несвоевременно лишались жизни; более того, куда-то подевалась и сама страна. И в то же время рядом росла и расцветала параллельная вселенная, где все, наоборот, было — от недвижимости в центре Москвы до икры в коммерческих магазинах, — только найди где-нибудь денег. И множество девочек клялись, как Скарлетт О’Хара: «Я пройду через все, а когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать. Ни я, ни мои близкие». Я никогда больше не буду униженной, испуганной и незащищенной. А значит, у меня должны быть деньги. Собственно, Скарлетт все объясняет про тех взрослых женщин наших дней, которые при виде бабла теряют любые принципы, — это не от жадности, это от страха. Просто их, маленьких, сильно напугали, некоторые от этого заикаются и мочатся в постель, а они теперь рефлекторно подгребают под себя деньги.

Деньги вообще отличное лекарство от страха. Если боишься смерти, купи себе хорошую медицину, если старости — хорошего косметолога. Я понимаю, что у многих мужчин сейчас в голове загорится фонарик: деньги — пластика — инстаграм! Но на самом деле ужасы, которых вы там навидались, происходят только от недостатка воображения и от тревоги. Бедные девочки просто не в состоянии придумать, как себя украсить, и поэтому покупают стандартный набор услуг: большие губы, исчезающий носик, торчащие скулы, унитазные зубы, ошеломительные сиськи. И все с ними понятно, когда смотришь на ранние, до первого тюнинга, фотографии. Пухлощекие провинциалки с мягкими чертами, в глазах надежда и решимость берсерка, над головою знамя: «В Сызрань не вернусь!» (ну или куда там — в Южно-Сахалинск или в Разметелево). Впереди Москва, позади бездна, дяденька, не отправляйте меня обратно, я себе полную пазуху силикона накачаю и попу наприседаю, только бы не возвращаться. Добрый бог, думаю я всякий раз, насыпь уже ребенку денег на новый айфон, однушку в Братеево и на сумочку какую-никакую, пусть у нее все будет, ну нельзя так с живой тварью. И еще немного, если уж засветил бабло, — лично мне, пожалуйста, чисто поправиться у хирурга после всей этой жизни.

Деньги лечат и от возрастного кризиса: они незаменимы в деле сотворения личного мифа. Чтобы как-то справиться с накопившимися за жизнь фрустрациями и кризисом среднего всего — средненького успеха, усредненного счастья и посредственного масштаба своей персоны, — человеку приходится активировать некую привлекательную субличность и носить ее в качестве аватара. Я видела женщин с окраины, которые сочиняли себе аристократические корни, скупали и присваивали чужие фамильные драгоценности и фарфор, пытались устроить «салон», что бы это ни значило (но точно не публичный дом, который с их фактурой смотрелся бы органичней). Я встречала непривлекательных женщин, измученных и нездоровых, которые имитировали пылкую телесную жизнь, полную страстей, удовольствий, спа-салонов и дорогих фитнес-клубов с хорошенькими услужливыми тренерами. Я также знала и бездарных женщин в искусстве, покупающих себе публикации книг, корочки стилиста, студию дизайна и фотоаппарат mamiya. Без денег все это устроить в разы сложней и неубедительней. И не следует упрощать, имитация яркости, влияния, востребованности, культуры происходит не от тщеславия. Для многих из нас это единственная возможность примириться с собой, вынести собственное общество и не сдохнуть от разочарования, потому что жизнь оказалось длинной, несчастливой и тошной, как утро в паспортном столе, когда тебе сорок пять.

Деньги напрямую связаны со временем, они сжимают его, растягивают, останавливают, возвращают в прошлое и приближают будущее. Кто ездил в плацкарте до Новокузнецка, а потом летал самолетом, тот поймет. И тот, кто отыскивал в чужой стране свою юношескую любовь и мчался к ней через океан. И тот, кто познал наслаждение технологиями завтрашнего дня, покупая тачку с новейшей начинкой, настраивая свеженький ноутбук, камеру и просто смартфон, заметно более умный, чем его владелец. Так вот, женщины тоже все это любят и ценят. Кроме того, с помощью денег они способны помолодеть на десять лет, помудреть на двадцать, создать небольшую аномальную зону, где вечно пламенеет закат и время не течет совсем или скачет, как бешеный конь. Иногда, впрочем, это удается им совершенно бесплатно — от любви.

За деньги, понятное дело, можно купить мечту — или подарить ее кому-нибудь. И с ними гораздо проще управляться с любовью. И я сейчас не о продажном сексе (ладно, не только о нем). Бедность ужасно мешает любви, деторождению и снижает количество оргазмов. Насколько счастливей были бы женщины, когда бы они не беспокоились о пустяках. Как щедры были бы они на нежность и умиротворение — просто потому что им не тревожно. Как радостно они делали бы подарки всем, кто им дорог, и как легко делились ресурсами — на свете не осталось бы неимущих стариков, детей и котят, если бы у женщин было достаточно денег на благотворительность. Собственно, и сейчас, когда недостаточно, они все равно делают это — украшают и чинят мир по мере возможностей. А если им еще и бабла побольше, тогда вообще не надо будет умирать: такая долгая счастливая жизнь наступит.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня