Один день на ферме – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 9

Владимир Смирнов (фото)

Никита Аронов (текст)

Один день на ферме

Новые труженики: 3 электрика, 7 сисадминов, 3 смены охраны и 5500 компьютеров

Вообще-то Антон Н. и его партнеры купили старый советский завод в Иркутской области совсем для другого: хотели наладить производство стройматериалов. Но в 2017 году как раз началась биткойновая лихорадка. И Антон решил задействовать свободное помещение, а главное, промышленную линию энергоснабжения для производства криптовалюты. Дело в том, что основные энергозатраты при майнинге — это как раз электричество, а в Иркутской области оно одно из самых дешевых в стране: всего 2,7 руб. за киловатт-час.

— Еще электричество дешевое в определенных местах Красноярского края и в Чечне. Поэтому в тех регионах много криптоферм. А в Иркутской области их вообще около 50, — поясняет Антон.

Официально ферма зарегистрирована как «центр обработки данных». В помещениях установлены 5500 майнеров — китайских компьютеров, полностью заточенных под производство криптовалюты. Все это вместе потребляет 7,5 МВт электричества и в общей сложности ловит порядка 40 биткойнов в месяц.

Антону 40 лет. По образованию он экономист, но до ловли биткойнов занимался в основном строительным бизнесом. Новые технологии потянули его к новым достижениям.

— Был у нас знакомый, который уже занимался майнингом. Он объяснил, как все работает, свозил нас на другую маленькую ферму, — рассказывает Антон. — Ну и мы решили попробовать. Мы в основном майним не для себя, а размещаем оборудование клиентов. На него приходится 95% всей мощности. Ведь во время золотой лихорадки лучше всех зарабатывает тот, кто продает кирки.

Поэтому падает биткойн или, наоборот, растет — хозяину фермы почти все равно. Кстати говоря, в пору падений криптовалюты во многих других странах майнить становится нерентабельно и клиенты устремляются в Иркутскую область. Как раз на волне прошлогоднего падения биткойна ферма Антона больше всего и раскрутилась.

Сейчас на бывшем советском заводе стоит оборудование полутора десятков крупных клиентов из разных стран. У каждого из них есть свои мелкие клиенты. Все они просто платят Антону и его партнерам за электричество по тарифу 3,5 руб. за киловатт-час, то есть на 80 копеек дороже официальной стоимости. За эту разницу клиентам обеспечивают площадку, три смены вооруженной охраны (потому что майнеры хоть и китайские, а жутко дорогие) и команду из троих электриков и семерых сисадминов, которые следят, чтобы все хорошо работало.

— Есть страны с еще более дешевым электричеством, например Иран и Венесуэла, — рассуждает Антон. — Но в первом работают через очень длинные цепи посредников, которые часто кидают клиентов, а во второй часто бывают перебои с электричеством. Проблема в том, что для многих иностранных клиентов что Венесуэла, что Иран, что Россия звучат одинаково страшно. Русским в этой сфере не очень верят, но мы, как мне кажется, уже заработали доверие.

Антон, как настоящий фермер, верит в свою продукцию и часть собственных сбережений держит в биткойнах. Сколько — не говорит.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня