12 портретов – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 14

12 портретов

Перед вами 12 реальных и потенциальных доноров костного мозга из разных городов России. Все они за последний год стали приглашенными редакторами проекта Кровь5 и вели на нашем сайте дневники, делясь своими взглядами и историями. Замечательные портреты всех этих прекрасных людей сделаны  фотографом Сашей Мановцевой. Саша долгое время училась фотографии в Польше, в ее портфолио десятки выставок, несколько авторских альбомов и масса зарубежных и отечественных наград. 12 донорских портретов — по сути отдельный художественный проект, который Саша делала с нами и для нас в течение года. Каждый раз для съемок нового приглашенного редактора Саша выбирала уникальную локацию, чтобы подчеркнуть значимость и даже триумфальность идеи донорства костного мозга. Среди прочего, съемки проводились в московском метро, в музее-заповеднике «Ленинские Горки», возле палеонтологического музея и др. Посмотрите на этих людей вместе с нами и полюбуйтесь ими, как весь прошедший год это делали мы .

Денис Хлусов, г. Орел. Потенциальный донор костного мозга, студент-медик, будущий гематолог, друг экспедиции «Совпадение» и организатор просветительских донорских акций в Орле. Автор первой поэмы о донорстве костного мозга «Спасение».

Светлана Белозерова, г. Ярославль. Потенциальный донор костного мозга. Переводчик с немецкого языка. Главная любовь Светы — мировая литература для детей и взрослых. В книгах она видит спасение и выход из любой трудной ситуации. Ее дневник — это фактически полка, с которой можно в любой момент снять книгу, вспомнить ее содержание и подумать о том, куда двигаться дальше. 

Вера Сальникова, г. Кострома. Потенциальный донор костного мозга, церемониймейстер похорон.  Каждый ее день — не только прощание, но и новая надежда, и сочувствие. О том, как не потерять веру в себя и в мир, Вера рассказывала нам и другим донорам в течение трех недель.  

Алексей Скорин, г. Ростов-на-Дону. Сотрудник отдела претензий оператора сотовой связи. Реальный донор костного мозга — не успел вступить в регистр, как почти сразу совпал со своим генетическим близнецом и сдал для него стволовые кроветворные клетки. Рассказывал нам о своем опыте взаимодействия с непростыми жизненными  ситуациями, по которым он большой специалист.

Марина Шрейнер, г. Павлово. Мастер по пошиву свадебных юбок. Мать и жена. Специалист по выпеканию куличей. А кроме этого — реальный донор костного мозга. В 2018 году отдала стволовые кроветворные клетки маленькой девочке и с тех пор мечтает с ней встретиться. Убеждена, что и в эпоху сверхсовременных технологий и гаджетов мир спасут простые вещи и действия. О них Марина рассказывала в своем дневнике.

Ирина Шульгина, г. Тула. Потенциальный донор костного мозга. Мать троих дочерей. По образованию социолог, но работает редактором сайта про роботов. Это не мешает Ирине любоваться птицами и изучать их нрав, быт и повадки, которые удивительно напоминают человечьи. С некоторыми любопытными людьми, то есть птицами, Ира познакомила и нас.

Илья Пилюгин, г. Воронеж. Потенциальный донор костного мозга. Преподавал в техникуме русский язык и литературу, а потом открыл вместе с единомышленниками Центр защиты детства и материнства, чтобы помогать женщинам в трудных жизненных ситуациях. За время своей работы облегчил тяжелую долю сотням женщин. Все его рассказы — о том, как оставаться человеком в любых обстоятельствах.

Мария Белова, г. Йошкар-Ола. Потенциальный донор костного мозга. Филолог, специалист по марийскому рыбацкому фольклору. Знает  заговоры, способные привлечь рыбу или отвадить ее от рыбака-конкурента. В свободное время шьет кукол и пишет статьи об искусстве. С удовольствием рассказывала проекту Кровь5 об истории и тайнах Йошкар-Олы. Получился настоящий путеводитель.

Роман Михайлов, г. Пермь. Потенциальный донор костного мозга. Работает поваром. Мечтает открыть собственную кофейню в пепельно-золотистых тонах, где по выходным мороженое будет бесплатным. Для проекта Кровь5 Роман рассказывал о том, как проникнуть в тайны мироздания при помощи несложных кулинарных рецептов. Картофельный рулет, холодец, даже обычные рожки с мясом — все это не просто еда, а еще и бесценный жизненный опыт, которым Роман с удовольствием поделился с читателями.

Снежана Каратаева, с. Ермаковское (Красноярский край). Рекрутер проекта Кровь5 и экспедиции «Совпадение». Снежана стала донором костного мозга для своей младшей дочери, когда та заболела лейкозом. К сожалению, костный мозг не прижился и дочь спасти не удалось. Автобиографический дневник Снежаны — это история о том, что такое родиться и вырасти обыкновенной девочкой, на долю которой выпадают непростые испытания.

Павел Ломохов, г. Рыбинск. Потенциальный донор костного мозга. Специалист по полиграфии. Человек увлекающийся. В списке его хобби — танцы, карате, покер, ремонт автомобилей и квартир, а также многое другое. Дневник Павла — это рассказы о том, как сделать свою жизнь нескучной и счастливой при помощи самых простых предметов: колоды карт, шуруповерта, санок и т.д.  

Марат Хасанов, г. Уфа. Потенциальный донор костного мозга. Специалист по корпоративным коммуникациям на молочном комбинате. Под стать редкой профессии и редкая миссия для проекта Кровь5 — по нашей просьбе отправился на разведку и умозрительно посетил все города первого этапа экспедиции «Совпадение», через которые впоследствии прошел наш маршрут. Оказалось, многие наши впечатления удивительным образом совпали. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня