Первые добровольцы Новороссийского порта – Кровь5

Никита Аронов (текст), Ольга Княжева (фото)

Первые добровольцы Новороссийского порта

Экспедиция «Совпадение» посетила главный российский торговый порт и рассказала его сотрудникам о костном мозге

Краны, ряды разноцветных контейнеров, горы угля, железнодорожные пути и ползущие по ним составы – с непривычки в Новороссийском морском торговом порту немножко теряешься. Это самый настоящий город в городе, где работают порядка 3 тыс. жителей Новороссийска. А еще это самый большой порт в России по грузообороту. Здесь грузят на борт и отправляют на экспорт зерно и уголь, руду и металлопрокат, нефть и подсолнечное масло.

Кроме всех этих непривычных глазу сухопутного человека чудес есть в порту неприметное желтое здание с красной крышей – клуб портовиков. В былые времена тут проводили профсоюзные собрания и концерты самодеятельности. Потом здание пустовало. Его ремонтировали и под новый, 2020 год наконец-то снова открыли. Местами тут еще что-то доделывают, в коридоре то и дело жужжит болгарка. Но на сцене уже стоит рояль, а перед сценой, поближе к залу, расположились участники экспедиции «Совпадение». Первое мероприятие в клубе после ремонта – лекция о донорстве костного мозга.

– Мы не стали никого приводить в добровольно-принудительном порядке, просто сделали рассылку на электронную почту сотрудников и развесили объявления. Так что сюда пришли только те, кто сам захотел и заинтересовался темой донорства, – рассказывает Максим Петлеванный, начальник отдела по социальным вопросам и подготовке персонала ПАО «Новороссийский морской торговый порт».

Максим и сам потенциальный донор костного мозга. Он вступил в регистр еще на прошлой работе. А теперь принес эту благотворительную практику на новое место.

В зале человек 30. Вот портовые рабочие в спецовках и с касками в руках. Пришли ненадолго, пока обеденный перерыв. Рядом нарядные девушки из административных подразделений.

– К сожалению, сейчас отчетный период, и многие прийти не смогли, – констатирует Максим Петлеванный. – Да и боятся люди: думают, что у них из позвоночника будут что-то брать.

Оказывается, такое заблуждение о заборе костного мозга распространено среди работников порта. Но пришедшие мужественно готовы к манипуляции с позвоночником – лишь бы кому-то помочь. Координатор донорских акций Национального РДКМ Людмила Геранина сразу же объясняет разницу между костным и спинным мозгом, рассказывает, что костный мозг чаще всего берут из периферической крови, и берут, конечно, не весь, а процесс напоминает переливание крови, а не операцию. Работники порта внимательно слушают и примерно за полчаса получают довольно четкие представления о донорстве костного мозга.

– Корыстный вопрос, – тянет руку хмурый мужичок в спецовке. – Если ехать в Петербург костный мозг сдавать, то это надо на свои?

Людмила объясняет, что расходы берет на себя Русфонд. Человек в спецовке отправляется в соседний кабинет сдавать кровь на типирование. Там уже разложила свое оборудование Марина – медсестра из новороссийского «Инвитро». Кстати, она тоже уже два года в регистре.

Вслед за ним идет типироваться брюнетка на высоких шпильках – сотрудница пресс-службы ПАО «Новороссийский морской торговый порт» Ольга Княжева.

– На лекции говорили, что решение стать донором должно быть обдуманным и добровольным. У меня это решение именно такое, – объясняет она.

Так донорство костного мозга завоевало себе первых сторонников в Новороссийском порту. В будущем на предприятии планируют провести масштабную донорскую акцию.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также