Костный мозг в прямой трансляции – Кровь5

Никита Аронов (текст), Алексей Володин (фото)

Костный мозг в прямой трансляции

Участники экспедиции «Совпадение» рассказали о донорстве сразу 48 ростовским школам

Обычный поликлинический коридор, мамы, младенцы, очередь на прием. На стенах плакаты о болезнях. Но если пройти до конца и свернуть направо, то неожиданно попадешь на телевидение. В Ростове-на-Дону действует, возможно, единственная в России телестудия при детской поликлинике.

– Все это современное оборудование с профессиональным светом и звуком нам поставили только в сентябре благодаря администрации города. А до этого, с 2016 года, мы вещали с одной камерой и ноутбуком, – рассказывает Татьяна Лизавина, заместитель главного врача детской городской поликлиники №1 по организационно-методической работе, а также постоянная ведущая телестудии.

Располагается поликлиника, а вместе с нею и студия, на окраине Ростова, но вещает через интернет на все школы области. Каждую среду в два часа дня сюда приходят врачи и в прямом эфире рассказывают школьникам о разных важных вещах, от вреда курения до гигиены полости рта. Хотя, конечно, не только школьникам. На прошлой неделе была передача для учителей – о профилактике рака груди.

Наш коллега Роман Поликарпов, исполнительный директор Южного регистра доноров костного мозга, здесь уже бывал – рассказывал про ВИЧ и его профилактику, это еще одна его специализация. Но сегодня Роман пришел сюда вместе с участниками экспедиции «Совпадение», чтобы поговорить со зрителями о донорстве костного мозга. К трансляции подключаются 48 школ, и Роман читает для них полноценную лекцию – с поправкой на то, что большинству слушателей еще нет 18 лет и решение о вступлении в регистр им предстоит принять через год или два. Несмотря на это, ребята слушают с интересом и задают вопросы.

– Каковы возможные последствия для реципиента? – спрашивают по видеосвязи трое десятиклассников из 97-й школы Ростова-на-Дону. Роман подробно рассказывает про приживаемость костного мозга, реакцию «трансплантат против хозяина» – осложнение, которое иногда возникает после пересадки, – и возможность изменения группы крови у реципиента. Новый вопрос: а кто принимает окончательное решение о сдаче костного мозга – донор или врач? Роман объясняет, что решение принимает донор, но врач может наложить вето, если состояние здоровья донора его смущает. Старшеклассников из 44-й школы интересует, не мешают ли стать донором костного мозга татуировки на теле. Из двух школ в комментарии к стриму пишут, что уже решили вступить в регистр и будут теперь ждать совершеннолетия.

А самый интересный вопрос поступает из Морозовска, райцентра на севере области. «Не планируется ли ввести в школьную программу курс о донорстве костного мозга? В рамках уроков биологии или, может, обществознания?» – спрашивают ученики. Пока о таких планах ничего не известно. Но, судя по реакции ростовских школьников, это стоило бы сделать.

Экспедиция «Совпадение» организована Русфондом при поддержке Фонда президентских грантов, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты РФ и информационной поддержке фонда «АиФ. Доброе сердце».


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также