Продолжаем путь на юг – Кровь5

Алексей Асланянц (текст), Алексей Володин (фото)

Продолжаем путь на юг

Экспедиция «Совпадение» ищет генетических близнецов в Ростовской области

Экспедиция Русфонда «Совпадение» продолжает свой маршрут по югу России – теперь через Ростовскую область. Первыми остановками на ее пути стали Батайск, Азов и Таганрог – здесь команда «Совпадения» читала лекции студентам местных вузов и проводила круглые столы с неравнодушными жителями.

Поговорить о пересадке костного мозга и строительстве регистра потенциальных доноров в батайской городской библиотеке собралось 15 человек. Семеро из них после окончания круглого стола отправились на экспедиционном автобусе в ближайший офис «Инвитро», чтобы заполнить анкету-согласие на вступление в регистр и сдать кровь на типирование – определение тканевой совместимости донора и реципиента. Результаты этого исследования и заносятся в регистр доноров.

В Азове команда экспедиции читала лекцию о донорстве костного мозга и показывала видеоинтервью с донорами студентам местного филиала Ростовского базового медицинского колледжа и Гуманитарно‑технического колледжа. В Таганроге – учащимся Педагогического института имени А.П. Чехова и Института управления и экономики. О трансплантации костного мозга студентам рассказывали координатор донорских акций РДКМ Людмила Геранина, исполнительный директор Южного регистра доноров костного мозга Роман Поликарпов и координатор экспедиции «Совпадение» Светлана Мягченкова. Сразу после лекций в Таганроге присоединиться к регистру отправились четыре добровольца из числа студентов и преподавателей. «Сегодня мы общались с активной публикой, и, судя по тому отклику, который мы получили, доноров костного мозга из Таганрога в регистре будет гораздо больше», – говорит Роман Поликарпов.

После Таганрога команда экспедиции направилась в Ростов-на-Дону. В ближайшие дни она посетит Аксай, Новошахтинск, Шахты и Волгодонск.

Как уже рассказывал Русфонд, очередной этап экспедиции «Совпадение» – единственной в своем роде всероссийской просветительской акции, посвященной донорству костного мозга, – проходит через 23 населенных пункта Южного федерального округа. Всего же «Совпадение» посетит 120 городов по всей России, в том числе маленьких и удаленных, где обычно не проводятся донорские акции. Экспедиция организована проектом Русфонда Кровь5 при поддержке Фонда президентских грантов, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты РФ и информационной поддержке фонда «АиФ. Доброе сердце». На реализацию этого проекта в мае 2019 года Русфонд получил президентский грант на сумму 11 678 444 руб. Позже Русфонд, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Общественная палата Российской Федерации подписали Меморандум о совпадении интересов в вопросах развития донорства костного мозга. Первый этап экспедиции проходил по Центральному федеральному округу осенью 2019 года.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также